Роль Кавказского заповедника в сохранении мирового биологического разнообразия

Изменение растительного покрова под воздействием человека началось фактически с момента его появления на Земле. Сейчас уже почти нет экосистем и растительных сообществ, не испытавших на себе в той или иной мере антропогенных влияний. На огромных территориях естественная растительность либо уничтожена полностью, либо коренным образом преобразована. Обширные площади естественной некогда растительности заменены культурными посадками (полями, садами, парками и т.д.), которые занимают около 10% суши. Человеческая деятельность приводит к постепенной смене аборигенных растительных сообществ на так называемые синантропные (т.е. сопутствующие человеку). Они состоят из сорных растений, в том числе занесенных из других регионов или даже с других континентов.

Разрушение растительного покрова приводит к обеднению флор отдельных регионов и, в конечном счете, флоры всего Земного шара. С каждым годом растет число исчезнувших видов и видов, находящихся на грани исчезновения. По прогнозу ученых уже в ближайшее время вымрет или окажется под угрозой исчезновения 50 тыс. видов растений. Особенно быстро вымирают редкие растения, прежде всего эндемики, а также реликтовые виды и виды, находящиеся на границе ареала.

Очень сильное влияние человеческой деятельности испытывают природные комплексы индустриально развитых стран с высокой плотностью населения, в частности Европы. По мнению европейских ботаников, Европа с устрашающей скоростью теряет свое биологическое разнообразие, что не может не вызывать тревогу.

К началу XX в. вымирание и сокращение численности многих видов стало настолько серьезной проблемой, что назрело ее неотложное решение. В 1928 г. в Брюсселе было создано Международное бюро по защите природы, а в 1948 г. основан Международный союз охраны природы (МСОП; IUCN). На втором году деятельности МСОП была организована Комиссия по редким и исчезающим видам (Species Survival Commission), членами которой стали ведущие ученые многих стран. В 1963 г. вышло первое издание Красной книги мира, а с 1988 г. появился альтернативный вариант — Красный список угрожаемых видов МСОП. Список постоянно обновляется, пополняясь новой информацией.

В 1979 г. была принята одна из фундаментальных природоохранных Конвенций Европы – Конвенция об охране дикой фауны и флоры и мест их обитания в Европе (Бернская конвенция). Основная ее цель – обеспечить охрану наиболее уязвимых видов фауны и флоры, численность которых серьезно сокращается, а также мигрирующих видов, путем охраны их местообитаний. Виды, требующие специальных мер охраны, включены в Приложения к Конвенции.

Важнейшей природоохранной мерой, направленной на сохранение естественных природных комплексов, редких и исчезающих видов и их местообитаний, является создание особо охраняемых природных территорий.

Кавказский заповедник является одним из крупнейших горно-лесных заповедников Европы, обладающий высоким биологическим разнообразием. По последним данным флора и микобиота (грибы и лишайники) Кавказского заповедника насчитывают свыше 3600 видов растений и грибов, из них 282 вида включены в Красные книги РФ, Краснодарского края и Республики Адыгея (178 видов сосудистых растений, 35 мохообразных, 39 лишайников и 30 грибов).

Из видов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, на территории заповедника охраняется 83 вида растений и грибов (62 вида сосудистых растений, 2 вида мхов, 11 видов лишайников, 8 видов грибов).Кавказский заповедник представляет большую ценность не только для России. Он имеет огромное природоохранное значение на европейском и глобальном уровне, что подтверждается статусом территории Всемирного природного наследия.

В охране на международном уровне нуждаются 17 видов растений произрастающих на территории заповедника – они включены в Красный список МСОП (IUCN 2017-3). Среди них тис, можжевельник казацкий, самшит, хмелеграб; колокольчик Отрана, обитающий только на Лагонакском нагорье; этеопаппус Введенского, впервые описанный с территории заповедника; реликтовые болотные виды растений (сабельник болотный, вахта трехлистная, осока топяная) и др.

10 видов вошли в Приложение I Бернской Конвенции. Их сохранение имеет большое значение для Европы. Среди них 8 видов сосудистых растений (цикламен кавказский, змееголовник Руйша, черника кавказская, офрис оводоносная, ятрышник провансальский, стевениелла сатировидная, гроздовник ромашколистный, бузульник сибирский) и два вида мхов (буксбаумия зеленая и дикранум зеленый)

На территории КГПБЗ обитает 15 видов мхов и печеночников, включенных в Красную книгу мохообразных Европы (скапания бородавчатая, фруллания мелколисточковая, ортотрихум владикавказский, мниум разнолистный и др.).

Наша главная задача – сохранить Кавказский заповедник в неизменном виде, предотвратив любые попытки уменьшить, либо расчленить его территорию, какими бы благими целями это не мотивировалось.



Материал подготовлен ст.н.сотр. Т.В. Акатовой