Рейды по территории, учеба и субботники в заказнике “Приазовский”

В государственном природном заказнике не бывает спокойных месяцев, когда государственные инспекторы могут, что называется, перевести дух. Летом - сезон раков, осенью “подходит” пиленгас, а с ними и нарушители тут как тут. Рейды по заказнику проходят ежедневно и зачастую заканчиваются выявлением нарушителей. 

Но как действовать при задержании нарушителя, как правильно составить все документы, чтобы виновный, найдя лазейку в законе, не ушел от ответственности. Госинспекторы должны быть не только физически крепки, но и юридически грамотны. Для этого сотрудники заказника проходят обучение.

Одно из самых важных за последнее время занятий прошло накануне. Начальник отдела охотничьего надзора министерства природных ресурсов Краснодарского края Сергей Зенков провел обучение инспекторов Приазовского заказника. В процессе онлайн-занятия сотрудники узнали о последних изменениях в законодательстве, познакомились с примерами административной и уголовной практики. Руководитель отдела краевого министерства рассказал о специфики работы на водно-болотных угодьях.

охрана

Также Сергей Зенков отметил важность взаимодействия сотрудников природоохранной территории с представителями охотхозяйств, расположенных по соседству с заказником. Чтобы оперативно реагировать на возможные факты нарушений, нужно наладить сотрудничество, проводить мероприятия по взаимодействию. Тогда получится выстроить работу на опережение - предупреждать факты браконьерства, а не фиксировать уже произошедшие случаи.

Полученные знания тут же отрабатываются на практике. Сезон осеннего лова рыбы на подходе - тех, кто, вопреки правилам, использует браконьерские снасти, наверняка прибавится. Поэтому и рейды в заказнике сейчас проводятся даже не в ежедневном, а круглосуточном режиме. В ход идет и современная техника, и средства слежения. Благодаря ей, в октябре удалось задержать нескольких нарушителей с самым крупным уловом и незаконными сетями.  

охрана

Тем не менее, у госинспекторов находится время и на субботники. Санитарное состояние территории не менее важно, чем отсутствие браконьеров. За оставление мусора на особо охраняемой природной территории положен административный штраф. Однако не всегда удается вовремя пресечь замусоривание. 

Помогают наводить порядок социально ответственные компании, расположенные в пределах заказника. Большую поддержку в поддержании чистоты оказывают волонтеры. Все они местные жители, которые заинтересованы в том, чтобы природная территория радовала своими естественными красками, а не пестрела мусором. 

За несколько часов, что продолжался субботник, была очищена от мусора дорога, ведущая к каналам в районе хутора Прорвенский, левобережье канала возле хутора Кучугуры.

экопрос

Волонтерские акции в этом году не закончены, в ближайшее время состоится субботник по наведению порядка на других участках, а присоединиться к экологической акции может каждый желающий. В отделе экопросвещения Кавказского заповедника отмечают, что таких добровольцев среди местных жителей Приазовского становится с каждой акцией все больше.