Рекреационное воздействие на природу Кавказского заповедника оценили ученые

Уже несколько лет в заповеднике ведутся работы по оценке рекреационного воздействия на растительный и животный мир на туристических маршрутах. В этом году научные сотрудники обследовали две официальные туристические стоянки в Южном отделе: на Бзерпинском карнизе (маршрут №8а) и на озере Зеркальном (№13), несанкционированную стоянку на маршруте №8, а также провели оценку состояния закрытых маршрутов по р. Ачипсе (№14) и неофициального радиального маршрута на Дзитакские озёра (закрыт с 2019 года).

Бзерпинский карниз
Стоянка на Бзерпинском карнизе  

Подобные многолетние наблюдения за сменой растительного покрова, видовым составом фауны млекопитающих и птиц позволяют вовремя реагировать на негативные изменения и корректировать нагрузку на маршрутах.

пупавка Сапорты
пупавка Сапорты

Геоботаническая часть работ заключается в картировании растительности, наблюдении за проективным покрытием, высотой травостоя и сменой преобладающих видов растений. При увеличении площади стоянки и чрезмерной нагрузке высота растений уменьшается с 50 до 3 см, а число участков с полностью вытоптанной растительностью увеличивается. На смену местным доминирующим видам растений (герани голостебельной, манжетке персидской, мятлику длиннолистному) приходят виды, способные произрастать на уплотненной почве, - белоус торчащий, щучка дернистая, клевер ползучий. Обустройство мест стоянки настилами под палатки позволяет существенно снизить негативные изменения. Ученые описали 60 площадок на Бзерпинском карнизе, 50 – на озере Зеркальном и провели несколько десятков точечных описаний отдельных мест под палатки на Дзитакских озёрах, озере Клумбочка, где маршруты закрыты. При повторном обследовании станет ясно, что происходит с растительным покровом на этих стоянках. Сейчас, даже при значительном потоке людей на разрешенных маршрутах, состояние растительного покрова на стоянках особых опасений не вызывает. Исключение - возникший за несколько лет «пляж» площадью 44 м2 на озере Малом.

Зоологические «проблемы» в связи с повышенной рекреационной нагрузкой могут быть разными. Некоторые животные, для которых характерно антропофобное поведение, например, благородный олень, избегают такие участки. А кавказский тур, медведь, лисица, енот и многие другие, наоборот, успешно используют присутствие людей в своих интересах. Во время проведения работ зоологи фиксируют встречи и тех, и других животных, а также оценивают их поведение. На озере Зеркальном медведь продолжает приходить к месту стоянки людей. При соблюдении правил, когда разделяется зона сна и еды, не скапливается мусор, встречи с таким гостем будут происходить всё реже. На стоянках маршрута №8а зафиксировано только синантропное поведение лисицы. Напоминаем, что попытки подкормить, сфотографировать животное приводят к таким же проблемам, как и с медведем: вы рискуете остаться без запаса продуктов, а лисица – остаться голодной, потеряв навыки жизни в дикой природе. Безобидный зверь, по сравнению с медведем, на самом деле может представлять серьёзную опасность: лисы являются основными переносчиками бешенства для человека и домашних животных. Избежать этого можно соблюдением тех же правил, что и с медведем: не оставлять мусор, при необходимости хранить продукты у смотрителя, не прикармливать животное для фотосъемки.

борщевик
борщевик сельдереелистный

По итогам работы все рекомендации передаются в администрацию заповедника, рассматриваются Учёным и Научно-техническим советами. Если негативные изменения фиксируются в возрастающей динамике, число посетителей на маршруте будет ограничено или маршрут может быть закрыт.

Бзерпинский карниз

Приятно удивила чистота на маршрутах и туристических стоянках. В этом году на каждой стоянке работают штатные смотрители, которые просвещают многочисленных посетителей, буквально каждому человеку рассказывают о том, что можно и чего нельзя делать, как правильно поступать с едой и мусором, тщательно следят за соблюдением правил. Мы видели, как на тропе люди забирают и несут с собой не только свой мусор, но и не считают зазорным подобрать, возможно, случайно оброненную бумажку или пластиковую бутылку. На стоянках нет мусорных баков, весь мусор люди выносят с территории заповедника. Это позволяет сохранять поведение диких животных естественным, не опасным для человека. Мы говорим спасибо каждому, кто бережно относится к красоте наших мест!

оз.Зеркальное
оз.Зеркальное

 

Вед. науч. сотр. Трепет С.А., Ст. науч. сотр. Ескина Т.Г.