Проект Кавказского заповедника участвует в конкурсе «Надёжный партнёр – Экология»

Всероссийский конкурс по отбору лучших региональных природоохранных практик «Надёжный партнёр – Экология» проводится во второй раз. Организатором конкурса выступает Ассоциация “Надёжный партнёр”. Основная задача конкурса - выявление наиболее успешных и эффективных природоохранных региональных практик и проектов.

нпэ

В этом году к участию в конкурсе были допущены 274 проекта по 26 номинациям в 4 категориях. Независимые эксперты уже приступили к оценке заявок. Одна из номинаций конкурса - “Лучший просветительский проект в сфере экологии”. На это звание претендует “Ботанический атлас Кавказского заповедника”. 

ботанический атлас

Проект посвящен 95-летию со дня создания Кавказского заповедника. Это издание - итог всероссийского конкурса иллюстраций, проведенного заповедником среди воспитанников художественных школ. Свои работы прислали юные художники из разных городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Минеральных Вод, Сочи, Чебоксар. Перед конкурсантами стояла задача с научной точностью и художественным вдохновением изобразить растения, произрастающие на территории заповедника. Чтобы выполнить поставленную задачу, художникам нужно было изучить строение растений и их особенности, дополняя иллюстрацию важными деталями. Кроме того, открывая для себя растительный мир заповедника, участники конкурса узнавали о редких растениях и важности сохранения природы. Таким образом, помимо художественной ценности, “Ботанический атлас” играет важную эколого-просветительскую роль, направленную на сохранение флоры Западного Кавказа. 

ботанический атлас

Ботаническая иллюстрация не теряет своей актуальности – в этом мнении едины как искусствоведы, так и ученые, которые сами зачастую предпочитают запечатлеть редкие виды растений художественной кистью, а не фотокамерой. 

Поддержать проект Кавказского заповедника можно путем голосования. Для этого нужно зайти на сайт конкурса www.topecopro.ru и нажать всего одну кнопку в поддержку конкурсанта.

Ссылка для голосования за проект Кавказского заповедника: https://topecopro.ru/project/fgbu-kavkazskij-gosudarstvennyj-prirodnyj-biosfernyj-zapovednik-imeni-h-g-shaposhnikova/

Голосование завершится 15 октября. Итоги конкурса и лауреаты будут объявлены 26 октября.