ПРОЕКТ «ЭКОДЕМИЯ» СТАРТОВАЛ В КАВКАЗСКОМ ЗАПОВЕДНИКЕ

30 человек из 9 регионов страны приехали в Кавказский государственный заповедник, чтобы помочь сотрудникам благоустроить туристический маршрут «Через горы к Черному морю». Легендарная всесоюзная «тридцатка» вот уже почти сто лет остается самым популярным и любимым туристами маршрутом.

Экодемия

В формате передвижного лагеря волонтеры пройдут по маршруту: КПП Лагонаки – приют Фишт – кордон Бабук-Аул и закончат путешествие на кордоне Лаура (район п. Красная Поляна). Основная задача участников лагеря – помощь в обустройство тропы (кирковка полотна тропы, уборка камней, расчистка завалов), хозяйственные и ремонтные работы по благоустройству кордонов и приютов.

Обязательная составляющая волонтерского лагеря – обучающая и экскурсионная программа. Приглашенные тренеры проведут лекции по командообразованию, врачи расскажут, как правильно оказывать медицинскую помощь в условиях горных походов, спасатели службы МЧС проведут экспресс-курс по основным правилам путешествия в горах и обучат необходимому навыку – вязанию туристических узлов. Также участники лагеря полностью погрузятся в настоящую жизнь заповедника, ежедневно общаясь с инспекторами отдела охраны, научными сотрудниками и специалистами отдела туризма.

Два дня волонтеры будут базироваться на кордоне Лагонаки, чтобы помочь инспекторам в хозяйственных делах, прочистить начало маршрута на приют Фишт и адаптироваться к высотный условиям (кордона находится на высоте 1750 м над ур. моря). Первый день 25 июня был разминочный – ребята ударно помогли сотрудникам с колкой и укладкой дров, а девушки ушли по тропе выходного дня собирать мусор.

После обеда был обучающий блок – медики Регионального центра Медицины катастроф (Краснодар) провели лекцию и занятия по практическим навыкам оказания первой доврачебной помощи туристам в горных условиях. Выражаем благодарность специалисту Учебного центра «Первая помощь» Мичуриной Валентине Ильинишне и руководству центра медицины катастроф за поддержку и возможность организации столь необходимого тренинга.

Организатором Всероссийского лагеря эковолонтеров #Экодемия является Министерство природных ресурсов и экологии РФ при содействии АНО "Экспоцентр "Заповедники России". Оператором является ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела".

Для участия в проекте было отобрано 12 красивейших заповедников и национальных парков, в это число вошел и Кавказский заповедник. Впервые в заповедных уголках страны от Кавказа до Забайкалья одновременно пройдут летние волонтерские смены природоохранной направленности.

Благодарим за активную поддержку волонтерского проекта депутата Законодательного собрания Краснодарского края Теплякова Виктора Нодариевича.