Представители Кавказского заповедника приняли участии в собрании Русского географического общества.

13 декабря в Штаб-квартире Русского географического общества состоялось торжественное собрание, посвященное только что отмеченному Международному дню гор.

Приветствовал участников и вел собрание Почетный Президент Русского географического общества академик В. М. Котляков. С приветственным словом выступил один из почетнейших и старейших знатоков гор (а также друг и почитатель Кавказского заповедника) Ю. П. Баденков, доктор географических наук.

С докладом «О значении и содержании Модельного закона МПА СНГ «О развитии и охране горных территорий» выступила гость собрания, ведущий научный сотрудник Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, кандидат юридических наук, член Научно-консультативного совета Верховного Суда Российской Федераци, руководитель секции «Земельное право» Экспертного совета при Комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, член  Комитета по предпринимательству в сфере экономики недвижимости Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Е.А. Галиновская.

Доклад «Горы имеют значение! О Горном проекте МАБ-6. Короткий исторический экскурс» сделал Ю. П. Баденков.

Гостями собрания также стали и работники ФГБУ «Кавказский государственный заповедник»: заместитель директора по научной работе Н. Б. Ескин и младший научный сотрудник А. И. Сотникова. Н. Б. Ескин сделал доклад «Устойчивый туризм и рекреация в Кавказском биосферном заповеднике: факты, проблемы и пути решения», в котором отразил как историю развития туризма, так и природоохранные аспекты современной туристической деятельности в заповеднике.

Все доклады вызвали интерес присутствующих, однако большинство вопросов и даже небольшая дискуссия развернулась вокруг сообщения из Кавказского заповедника. Наши проблемы оказались близки и знакомы тем, кто связан с туризмом в горах. Рост спроса на горный туризм, высокие рекреационные нагрузки и проблема контроля и управления туристскими потоками оказались довольно типичными для нашей страны, что говорит о системном характере этих проблем. Было неожиданно и приятно узнать, что первым горным маршрутом, пройденным в 1950-х годах председателем собрания академиком В. М. Котляковым, был маршрут на лагерь Холодный, а первым его горным ледником был ледник Псеашхо. Среди гостей собрания также оказалось несколько человек, в разные годы своими ногами прошедших некоторые из туристических маршрутов по Кавказскому заповеднику, и сохранивших об этом хорошие впечатления.

наука

 В завершении собрания Ю. П. Баденков представил новую книгу, выпущенную Русским географическим обществом «Человек и биосфера. Вечно актуальная тема взаимодействия человека с природой». Сб. «Вопросы географии», РГО, М. 2021.

Обсуждение докладов и презентации новой книги, общение участников собрания продолжилось и после торжественной части собрания в неформальной уютной обстановке штаб-квартиры РГО, за чашкой кофе.

Главным итогом собрания стали новые знания и новые знакомства со специалистами из различных уголков горной России: с Кавказа, Алтая и Урала.

К огромному нашему сожалению на собрании не смог присутствовать бессменный секретарь Российского комитета МАБ, энтузиаст и патриарх «горного» движения В. М. Неронов.

 

Н. Б. Ескин, зам. директора по НИР