Правила заповедника и географию знают на “отлично”, а с историей возникли затруднения

15 апреля - День экологических знаний - Кавказский заповедник решил отметить “праздничной” викториной. Задача участников - правильно ответить на 15 вопросов - об истории, географии, флоре, фауне заповедника. Конечно, многие ответы можно было найти в поисковых системах интернета, однако ответы на некоторые вопросы мог подсказать лишь собственный опыт, либо логическое мышление. 

Мы не ожидали, что желающих проверить свои знания окажется так много. Ответы пользователи социальных сетей присылали вплоть до выходных, больше десятка писем пришло на электронную почту. В итоге задача - проверить каждый ответ - оказалась не из легких. 

Как выяснилось, самыми простыми вопросами для участников оказались вопросы, связанными с объектами заповедника и географией. Большинство респондентов ответили правильно на вопросы о самом крупном озере (Большое Имеретинское или Безмолвия), о самой высокогорной метеостанции заповедника (Джуга) и самой высокой горе Кавказского заповедника (Цахвоа). 

гора Цахвоа

Растительный мир Кавказа также не вызвал больших затруднений у участников. Многие верно назвали все виды рододендронов (их 3 вида: Кавказский, Понтийский и желтый). Многие вспомнили две преобладающие породы деревьев в лесном поясе Кавказского заповедника (бук Восточный и пихта Нордмана).

пихта

Что нас особенно порадовало - так это знания участников о правилах заповедника. Все перечисленные варианты были абсолютно верны. На территории ООПТ запрещено разводить костры, ставить палатки где хочется, собирать грибы, ягоды, растения, сходить с тропы маршрута. Все правила перечислены в соответствующем разделе на сайте заповедника.

поход

А вот о летних маршрутах надо было хорошо поразмыслить. Точной даты открытия нет, так как никогда не угадаешь - какие сюрпризы преподнесет погода: даже в июне на маршрутах еще может лежать снег. Поэтому маршруты всегда открываются только после схода снега, лавин и снежных шапок, осмотра, расчистки завалов и подготовки троп, проверки безопасности маршрута и приказа директора заповедника. Обычно первые туристы отправляются в путь в середине июня. 

Кстати, сооружения из необработанных камней сложной формы, часто встречающиеся в Кавказском заповеднике называются Ацангуары, а не дольмены - как решили некоторые участники. 

Ацангуары

Многие справились и с вопросами о фауне заповедника. Назвали всех копытных (их 6: Кавказский благородный олень, серна, тур Северцева, косуля, зубр, кабан), определили, что енот не является аборигеном Кавказа (был завезен на Кавказ в советский период), а самое редкое млекопитающее - переднеазиатский леопард. Некоторые участники даже вспомнили, как называется редкий жук, обнаруженный на территории Кавказского заповедника в 2018 году и в чем его особенность (Ризодус сулькатус, обитает в древесине старше 150 лет).

А вот зубр оказался не так прост. К сожалению, никто из участников не смог правильно назвать - в каком году началась работа по возвращению зубров в дикую природу Кавказского заповедника. Произошло это в 1939 году. Однако мы решили не считать грубой ошибкой ответ тех, кто написал год возвращения 1940-й. В свою очередь - это сигнал для нас - больше рассказывать об истории этого вида. 

зубр

Викторина также показала, что есть сложности у любителей природы и с другими  историческими датами. Лишь единицы смогли дать правильный ответ - в какие годы директором заповедника был Х.Г. Шапошников. Этот период датирован 1920-1928 годами (мало кто вспомнил, что в мае 1920 Шапошникову был выдан мандат на организацию заповедника, а в декабре вышло постановление об учреждении кубанского высокогорного заповедника, а в мае 1924 уже декретом Совнаркома был создан Кавказский зубровый заповедник. Христофор Георгиевич оставался директором заповедника 8 лет, до 1928 года). 

В итоге именно вопросы, связанные с важными для Кавказского заповедника датами, стали решающими при выявлении победителя. С учетом корректировки даты возвращения зубров на Кавказ, на все вопросы правильно ответил участник группы Кавказского заповедника в социальной сети “В Контакте”  Екатерина Великанова. Она и получает от заповедника памятные подарки: книгу из новой серии “Животные Кавказского заповедника”, а также брендированную футболку. 

Тех, кто допустил одну ошибку (помимо даты возвращения зубров), мы также не оставим без награды: Елена Харченко, Ирина Пешнова также получат поощрительные призы - по футболке и значку. 

Шибарова Людмила Александровна, Кудинова Ольга и Элла (ella_2014@mail.ru ), допустившие не более двух ошибок, получают от Кавказского заповедника по фирменной кружке и значку.

Но вне зависимости от результатов, мы благодарим всех участников за проявленный интерес, а главное - желание узнавать больше и проверять свои знания. Мы надеемся, что эти задания были для вас полезны и интересны. 

Итоги викторины показали и сотрудникам Кавказского заповедника - каким темам нужно больше уделять внимания, о чем больше рассказывать. Этим и займемся в ближайшее время и в качестве ответов на затруднительные вопросы викторины опубликуем развернутые статьи. 

А конкурсы, опросы, викторины и розыгрыши призов еще обязательно будут! Следите за новостями на сайте и в группах Кавказского заповедника в социальных сетях.