Полевые работы не по правилам: в Приазовском заказнике госинспекторы остановили нарушителей

Нарушителя задержали накануне в станице Черноерковской инспекторы Приазовского заказника, который находится в ведении Кавказского заповедника. Местный фермер нанял трактор с прицепом для обработки посевов на земельном участке, расположенном в границах ООПТ. Здесь же была обнаружена канистра, в которой, судя по этикетке, находилось средство для  борьбы с грибковыми заболеваниями растений. Однако работы по химической обработке земли в границах заказника с Кавказским заповедником аграрий не согласовывал.  Соответственно, разрешений на проведение такого рода работ он также не получал. 

По факту нарушения госинспектором Приазовского заказника был составлен административный акт, будет проведено административное расследование. 

Еще одно расследование пройдет по факту незаконной выемки грунта в границах заказника. Нарушение было обнаружено госинспекторами в районе хутора Верхний. Непосредственно возле дороги работала тяжелая техника - гусеничный экскаватор. Рядом наготове стояла грузовая Газель, видимо, для перевозки грунта. Никаких разрешительных документов на выемку грунта у организаторов работ не было. 

Напомним, согласно Положению о природном заказнике “Приазовский”, сроки, способы и места проведения сельскохозяйственных работ с применением ядохимикатов, минеральных удобрений, химических средств защиты растений и стимуляторов роста на территории заказника подлежат согласованию с Учреждением (ФГБУ “Кавказский государственный природный биосферный заповедник”). Также согласно части III Положения, на территории заказника запрещена распашка земель, за исключением земель, уже используемых собственниками, землепользователями, землевладельцами и арендаторами для производства сельскохозяйственной продукции. Если в ходе административного расследования будут установлены факты нарушений, виновникам грозит административное наказание.

Напомним, несмотря на ограничительные меры, связанные с распространением коронавирусной инфекции, в Кавказском заповеднике и на территориях, переданных под управление заповеднику, отдел охраны работает в штатном режиме и в полном составе. Госинспекторы и оперативные группы осуществляют контроль на вверенной им территории круглосуточно.