Пока туристы дома, маршруты Кавказского заповедника исследуют дикие звери.

Больше недели маршруты и рекреационные объекты Кавказского заповедника закрыты для посещения туристов и экскурсионных групп. Из-за непривычной тишины и отсутствия факторов беспокойства, на когда-то оживленные тропы стали безбоязненно выходить дикие животные.

Свидетелями таких неожиданных встреч становятся госинспекторы Кавказского заповедника. В то время как большая часть населения отправилась на самоизоляцию, либо перешла на удаленный режим работы, сотрудники отдела охраны территории каждый день выходят на патрулирование природных объектов. Одна из задач - проверять, чтобы на маршрутах не было нарушителей. Но бывают и весьма неожиданные встречи. Например, на днях, патрулируя тропу тисо-самшитовой рощи, в районе Оползневой балки госинспекторы заметили косулю. Чтобы не спугнуть осторожное и очень чуткое животное, пришлось на время замереть (и не забыть, при этом, включить камеру телефона). Животное сначала скрывалось за деревьями, а потом и вовсе выбежало к тропе. Но, увидев людей, косуля задержалась на виду лишь на секунду, а после развернулась и умчалась в лес.

Еще одна встреча произошла на следующий день в районе Чертовых ворот. Шакал, ничуть не пугаясь людей, шел по берегу реки Хоста. Хищник вблизи городской черты - не редкость: эти животные синантропны, то есть, приспособлены к обитанию рядом с человеком. Они добывают корм на мусорках и свалках, а порой люди сами прикармливают диких зверей (и не только шакалов). Но, видимо, сейчас еды стало меньше, вот и вышел хищник, который активен в сумерках, в поисках съестного при свете солнца.

В тисо-самшитовой роще, помимо косуль и шакалов, обитают еноты, куницы, белки. Ближе к реке можно встретить выдру и барсука.  Бывают случаи, когда особенно везучие туристы замечают того или иного зверя. Недавнюю же встречу можно назвать уникальной - косули крайне редко подходят так близко к тропе, где ходят люди.

Видео доступно по ссылкам:

https://yadi.sk/i/rwsjWtOxyBqPng 

https://yadi.sk/i/rQa6-xJykA-F-Q