От Зиновия-Синичника до Международного дня птиц

12 ноября в Кавказском заповеднике дан старт всероссийской эколого-просветительской акции «Покормите птиц!» 12 ноября – день Зиновия-Синичника по русскому земледельческому календарю. В «Синичкин день» на Руси было принято мастерить кормушки для птиц. Синицы с приходом холодов тянутся к людям, ведя за собой целые стаи птиц-зимников – снегирей, щеглов, соек, чечеток, свиристелей.

«Эколого-просветительская акция «Покормите птиц!» является для нашего заповедника традиционной. Отмечу, что в этом году она претерпела некоторые изменения. На этот раз мы не проводим конкурс самых красивых кормушек, которые потом размещаются на заповедной территории. В этот раз мы предлагаем конкурсантам делать кормушки и вывешивать их на пришкольных и придомовых территориях. А нам предоставлять фотоотчеты о том, как ребята помогают птицам зимовать», – рассказал директор Кавказского заповедника Сергей Шевелев.

Мы предлагаем всем желающим принять участие в трех номинациях.

1. Конкурс рисунков с изображением птиц и характерным кормом для данного вида.

2. Конкурс плакатов и листовок, с призывом покормить птиц зимой.

3. Конкурс поделок-кормушек и фотографий на местности, где готовая кормушка будет размещена на зиму.

Продлится акция до 1 апреля, именно в этот день отмечается Международный день птиц. С Положением о проведении акции можно ознакомиться на нашем сайте. За творческими идеями и вдохновением мы приглашаем на экскурсионные объекты Кавказского заповедника, где в любое время года можно насладиться удивительным пением и видом птиц.