"Одеться и обуться" можно в заказнике!

               21 сентября на участке от 4-х мостов вдоль Главного коллекторного канала до села Ачуево проведена зачистка территории Приазовского заказника. Открытое, тихое место у воды пользуется популярностью как у местных жителей, так и у гостей. Государственными  инспекторами Кавказского заповедника проводится регулярный контроль за соблюдением порядка и чистоты окружающей природной среды. Методистом по экологическому просвещению в помощь организовываются сборы мусора, на субботники приглашаются местные жители и волонтёры. Но с каждым обследованием территории снова и снова появляется мусор. Помимо стеклянных и  ПЭТ-бутылок, использованной пластиковой посуды, пищевых отходов «ассортимент» отходов расширяется. В этот раз здесь обнаружили постельные принадлежности, обувь, одежду, использованные предметы личной гигиены. 
            Напомним, Заказник образован для выполнения следующих задач:
- сохранение, восстановление и воспроизводство объектов животного мира, в том числе водных биологических ресурсов;
- сохранение среды обитания и путей миграции объектов животного мира;
- проведение научных исследований;
-осуществление экологического мониторинга;
-экологическое просвещение и проведение экологического туризма.
              Согласно п.1 ст. 24 Федерального закона от 14.03.1995 № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» на территориях государственных природных заказников постоянно или временно запрещается или ограничивается любая деятельность, если она противоречит целям создания государственных природных заказников или причиняет вред природным комплексам и их компонентам.
                 Кавказским государственным заповедником приложено немало усилий для сохранения природной среды заказника.  Результатом непрерывной работы  являются уменьшение случаев браконьерства, проявление интереса и понимание значимости  территории у граждан.   

 Наталья Марюхина, 
методист по экологическому просвещению