Об итогах учета зубров директору Кавказского заповедника рассказали научные сотрудники

Учет зубров в Кавказском заповеднике традиционно проходит в конце июля - начале августа. В это время у копытных брачный период и скопление группировок животных на альпийских лугах заповедника проще всего учитывать. Сколько в этом году зубров насчитали на учетных участках сотрудники станет известно позже, когда будут собраны и проанализированы данные всех полевых дневников, заполненных учетными группами. Однако по словам научных сотрудников, принявших участие в мероприятии, им удалось наблюдать большие скопления животных в их традиционных местах обитания. Кроме того, также отмечается постепенное “расселение” зубров и освоение новых мест обитания. Эти факты также будут отражены в итоговом отчете. 

По словам Сергея Шевелева, за этим процессом нужно наблюдать постоянно. Важно понимать - какие факторы способствуют освоению зубрами новых пастбищ, какова численность этих животных и как расширение ареала может повлиять на состояние всей популяции. И одних летних наблюдений в этой работе недостаточно, говорит директор. “Я считаю, что нужно усилить работу по наблюдению за зубрами. Давно ли мы узнавали - а что происходит зимой в тех местах, где летом пасутся огромные стада?  Давайте проведем этой зимой научное мероприятие по наблюдению, спланируем полевые работы в зимний период. Считаю, что полученные данные будут очень важны и полезны для науки”, - сказал директор Кавказского заповедника.

директор

Внимания требуют не только зубры. По словам старшего научного сотрудника Татьяны Трепет, новые и очень   наблюдения удалось получить с помощью фотоловушек, установленных прошлой осенью в районе Красной Поляны. Результаты оказались неожиданными для науки - отмечено появление новых видов животных, нетипичных этой местности. И наблюдения с помощью фотоловушек нужно продолжать по всему заповеднику.