Новый проект Игоря Шпиленка начнется в заповеднике осенью

«Фотография для меня не самоцель. В первую очередь мощный инструмент, а порой и оружие в моем главном деле – охране дикой природы. Отсюда и тема моего фототворчества – российские особо охраняемые природные территории: заповедники, национальные парки, заказники». Так сказал о своей деятельности Игорь Петрович Шпиленок, который посетил Кавказский заповедник в конце августа 2018 года. Цель приезда знаменитого природного фотографа  – выбор натуры для реализации многолетнего фотопроекта, посвященного девственным лесам заповедной России.

Родился в 1960 году в Брянской области, окончил Брянский педагогический институт. Фотографией начал заниматься в школьные годы, с 13 лет, уговорив бабушку купить ему фотоаппарат. Основатель заповедника «Брянский лес», где жил и работал 15 лет, позже основным местом работы и съёмок стала Камчатка. По нескольку месяцев Игорь Петрович проводит в Кроноцком заповеднике, часами терпеливо ожидая хорошего кадра с животными и птицами. Очень много фотографирует медведей с довольно близкого расстояния, ведёт блог в Живом Журнале, где подробно рассказывает о характере животных, о местах, где находится. В 2012 году блог Игоря получил премию ЖЖ «Рында года» в номинации «Изображение года»

Летом 2007 года Игорь Шпиленок ушёл из Долины гейзеров накануне гигантского оползня, завалившего многие гейзеры и перекрывшего долину. Одним из первых вернулся туда, чтобы описать это явление. Позже издал книгу, посвящённую Долине гейзеров и её новейшей истории.

Работы Игоря были опубликованы в многочисленных международных и русских журналах, включая «Смитсониан» (Smithsonian), «Нэшнл Уайлдлайф» (Nationa Wildlife), BBC Wildlife, Гео, NG и многих других.

10 апреля 2013 года Игорь Шпиленок отправился в путешествие по России на автомобиле ГАЗ-33081 с дизельным двигателем. Цель поездки от Брянского леса до Камчатского полуострова — рассказать о заповедниках России.

Вся семья Игоря Петровича связана с охраной природы. Жена Игоря — Лора Уильямс, одна из основателей Всемирного фонда дикой природы (WWF) в России. Четверо сыновей: Тихон (1980—2016) — директор Кроноцкого биосферного заповедника c 2009-го по 2016 год, Пётр — действующий директор Кроноцкого заповедника с 2017 года, Андрей и Макар. Брат Игоря — Николай Шпиленок — тоже фотограф-натуралист. Младший брат Дмитрий — режиссёр и оператор научно-популярных фильмов.

«Я очень люблю снимать то, что мимолётно; что ненадолго можно увидеть  на стыках состояний погоды, на стыках времен суток, на стыках сезонов. Это могут быть  синие сумерки перед рассветом или после заката, утренний иней на ягодах брусники, луч солнца, бьющий из-за густых туч, солнечное пятно на склоне горы, заиндевевшие от утреннего мороза лошади на краю деревни. Короткоживущие утренние туманы перед погожим летним днем - одна из моих излюбленных тем. Вчера я показал тающие на солнце туманы, снятые в  заповеднике "Брянский лес". Сегодня - утренние погожие туманы на другом краю нашей страны».

«В Кавказском заповеднике в первую очередь меня интересуют деревья-сторожилы, свидетели природных многовековых событий. Деревья «с трудной судьбой». Они, покрытые мохом и лишайниками, испещренные трещинами и дуплами, являются домом для птиц и зверей. И даже после гибели эти упавшие гиганты продолжают нести свою службу на благо лесной братии. Их тела покрывают грибы и всходы молодого леса, под огромными стволами устраивают лежки медведи и кабаны. Я хочу посредством фотокамеры показать многоликую жизнь дерева от момента прорастания семени, до сгнившего пня».

На территории Кавказского заповедника в урочищах Верхняя, 3-я Рота  и Умпырь фотограф-натуралист определил и выбрал объекты для своего проекта. Мастер надеется вернуться к ним уже этой осенью и начать кропотливую, но очень интересную работу.