Новый объект для охраны заповедника появился в Южном отделе

Появление нового объекта в заповеднике - всегда событие. Возведение дома вдали от цивилизации и даже маршрутов - это тем более значимое мероприятие. Казалось бы - что сложного поставить небольшой сруб? Но если принять во внимание полное отсутствие подъездных дорог, коммуникаций, природных и климатических условий, то возведение конструкции любой сложности превращается в специальную операцию. 

охрана

Готовы к таким подвигам не инженеры и зодчие, а госинспекторы. Они умеют и территорию охранять, и дома строить. Стройматериалы в глубь заповедника завозили вертолетом. А уже на месте сотрудники заповедника собрали каркас. Помогали госинспекторам Южного отдела построить дом коллеги из Северного и Восточного участковых лесничеств.

охрана

Возвели стены и крышу меньше чем за неделю. Сейчас осталось установить окна, дверь, поставить печку, провести внутренние работы, создать уют - насколько это вообще возможно в походных условиях посреди дикой природы. 

охрана

Останавливаться в этом доме смогут госинспекторы во время рейдов по территории или других мероприятий - в районе реки Челипси проходят охранные тропы. Дом предназначен и для стоянки научных сотрудников во время полевых работ и экспедиций. Планируется, что охранный дом будет эксплуатироваться круглый год.