Новый год в Кавказском заповеднике: программа мероприятий с 1 по 9 января.

Эколого-информационный комплекс «Лаура» 

Ежедневно 02.01.- 09.01. с 10:00 до 16:00 

Приглашаем маленьких гостей комплекса в визит-центр в заповедную мастерскую где можно будет сделать заповедную 3D игрушку, новогоднюю звериную маску, новогоднюю открытку, раскрасить новогодние игрушки из гипса и вторсырья, поиграть в настольные игры «Чей след» и «Загаси всех». 

Ежедневно 02.01.-09.01. в 12:00 

Приглашаем всех желающих на бесплатную экскурсию по вольерному комплексу «Зимовья зверей». Узнаем как же зимуют заповедные звери, чем питаются, почему не замерзают и кто из животных заповедника, кроме медведей, отправляется в спячку.

Участники экскурсий становятся участниками беспроигрышной лотереи!

2,4,7 января в 13:00

Эколого-просветительская программа «Медведи- наши соседи». Что за зверь — кавказский бурый медведь? Чем отличается от других братьев-мишек? Как выглядит? Что ест? Как проводит зиму? Какие у него следы? Найдём  ответы  на эти и другие вопросы, узнаем правила добрососедства.

В программе: увлекательный рассказ с мультимедийной презентацией, подвижные игры, викторина с памятными сувенирами. Продолжительность 1 час, участие бесплатное.

Все активности на территории эколого-информационного центра бесплатные, но необходимо приобрести входной билет в кассе.

 

Парк “Южные культуры”. 

туризм

Зеленая гостиная Деда Мороза

01.01. - 09.01. с 11:00 до 16:00

В парке “Южные культуры” в новогодние праздники вновь откроется Зеленая гостиная Деда Мороза. Дом у зимнего волшебника появится посреди субтропических растений. А в доме - полно чудес! Это и игры, и конкурсы, и творческая мастерская, где можно самим научиться творить волшебство. А еще - новогодняя сказка. Но и это еще не все! В новогодние праздники в парке будет наблюдать за звездным небом волшебник-звездочет, который поведает гостям самые большие тайны далеких вселенных! Звездочет будет ждать каждого, едва на небосклоне появятся первые звезды и засияют магические огни Ожившего парка! С 24 декабря запускается новогодняя программа вечерней мультимедийной экскурсии в “Южных культурах” 

Билеты в Зеленую гостиную Деда Мороза можно будет приобрести на сайте Ожившийпарк.рф   и у партнеров проекта. 

 

Парк “Южные культуры” Экскурсия “Новогодние елки мира”.

туризм

01.01. - 09.01. Начало в 10:00,12:00, 14:00*

Где зародилась традиция наряжать елку и что символизировало украшенное дерево? Есть ли подобные традиции в странах, где хвойники не произрастают, а что тогда там наряжают? Удивительные истории о новогодних традициях Америки и Азии, Австралии и Африки расскажут экскурсоводы парка “Южные культуры”.  Как встречают Новый год аборигены и индейские племена, какому дереву в древние времена поклонялись жители азиатских стран и зачем в Индии украшают кипарисы, а в Бразилии бананы? Все это можно узнать в увлекательной экскурсии по парку “Южные культуры”, а еще увидеть символы Нового года разных континентов в дендрологической коллекции парка.

*Билеты и запись на экскурсии - в кассах парка “Южные культуры”.

Предварительная запись для групп - по телефонам: 8-900-297-91-17, 8-918-689-02-99.

 

Экоцентр Гузерипль (Респ.Адыгея).

туризм

01.01. - 09.01. с 09:00 до 16:00 экскурсии

02.01.- 03-01. праздничная программа.

На кордоне Гузерипль царит настоящая зима. Живописные пейзажи заставляют замирать на каждом шагу и любоваться природой. Поэтому даже просто приехать погулять по этому уголку Кавказского заповедника уже настоящее удовольствие.

Но какой Новый год без сказочных героев и главного волшебника? 2 января Дед Мороз заглянет на кордон Гузерипль, чтобы поздравить всех гостей и поводить хороводы вокруг праздничной елки. Будут конкурсы, викторины и конечно экскурсии по музею природы и вольерному комплексу. Начало в 12:00. А в 14.00 начнется мастер класс по изготовлению заповедного сувенира. 

3 января в экоцентре пройдут Мастер классы по изготовлению сувениров. Начало в 11:00.

Вплоть до 9 января на кордоне "Гузерипль" ежедневно можно побывать на экскурсии по вольерному комплексу и музею природы, а можно просто совершить прогулку по живописным тропам.

 

Хаски в Лагонаках.

туризм

Ежедневно с 11:00 до 14:00*

В Лагонаках собачьи упряжки и опытные каюры уже принимают первых гостей. Посетителям заповедника доступно катание на собачьей упряжке на 2 км, которое длится около 10-15 минут. Снежная трасса проходит на высоте 1800 м.н.у.м. Можно прокатиться в роли пассажира, а взрослым – в роли каюра в сопровождении опытных инструкторов. Дети катаются пассажирами без возрастных ограничений.

Кстати, управляют упряжкой не просто опытные инструкторы, а сотрудники Кавказского заповедника. Поэтому пока вы мчите по снежному плато, вам расскажут об особенностях природной территории, флоре и фауне лагонакского нагорья, достопримечательностях плато Лагонаки и другие интересные факты.

*Упряжки работают только по предварительной записи на определенное время и день. Телефон для записи: 8(903)-46-54-222.

 

Также напоминаем: в новогодние праздники все экскурсионные объекты Кавказского заповедника будут работать в обычном режиме. С 1 января открыты для посещения маршруты Тисо-самшитовой рощи, прогулочный маршрут от КПП Лагонаки до смотровой площадки. Открыты для самостоятельного посещения парк “Южные культуры” и эколого-информационные центры “Лаура” и “Гузерипль”.