Новые виды зимующих птиц и неожиданные находки: в Приазовском заказнике завершился учет пернатых.

На этой неделе научным сотрудникам, отправившимся на учет птиц в Приазовский заказник, повезло наблюдать штиль на Азовском море. Абсолютно гладкое море, невероятная слышимость и ясное небо.

приазовский

Птицы, конечно, отреагировали на такую погоду весенним настроением. Все плавни загудели от монотонных уханий больших выпей. Робко начали петь соловьиные широкохвостки, которые, несмотря на рекордный снегопад, прошедший в начале февраля, похоже, умудрились перезимовать. Запели камышовые овсянки. Появился первый чибис. Многие гуси, лебеди, утки держатся парами.

приазовский

С помощью квадрокоптера проверили одно из двух известных гнёзд орлана-белохвоста. Оказалось, что птицы уже насиживают кладку из двух яиц. Второе гнездо сейчас недоступно из-за наводнения и бездорожья.

приазовский

В лиманах сконцентрировались большие стаи уток, лебедей и лысух. Лысухи прячутся по прибрежным тростникам и держатся очень плотными стаями – в круге диаметром 100 м может находиться 1-2 тысячи птиц. Благодаря тому, что инспектора постоянно патрулируют территорию и знают актуальные места концентрации птиц, удалось найти три таких стаи. Общая численность уток превысила 6000, среди которых наиболее многочисленны были кряквы и серые утки. Обычны были хохлатые чернети и лутки. Встречались чирки-свистунки, свиязи, гоголи, красноголовые и красноносые нырки. Только на фотографиях среди сотен птиц удалось обнаружить несколько широконосок. Один из недоступных лиманов был обследован с помощью квадрокоптера – там обнаружилось 850 крякв и 5 лебедей. 

приазовский

В море птиц было мало – лишь в устье Протоки пряталась стая серых гусей, а на мелководье около села Ачуево абсолютную тишину нарушал брачный крик хохотуний и черноголовых хохотунов. В прибрежных зарослях лоха стрекотали крапивники и пряталась пара болотных сов. Вечером далеко в море в северном направлении пролетели две пары кудрявых пеликанов – скорее всего они летят на свои колонии на Маныче. 
Из воробьиных ещё следует отметить находку серого сорокопута, который единственный раз был отмечен в заказнике в 2005 году, и дубоноса, встреченного только в 2004 году. Также удалось подтвердить зимовку лугового конька, который впервые найден только в прошлом году.

приазовский
дубонос

Удачный учёт проведён благодаря помощи и профессионализму инспекторов Приазовского заказника, за что научные сотрудники выражают им благодарность. Особенно удивляет и восхищает чуткость, проявленная в управлении лодок и машин – стоило появиться на горизонте самой маленькой птичке, как движение тут же было нацелено на то, чтобы как можно скорее осмотреть интересующий экземпляр и, при этом, не спугнуть его. Именно благодаря мастерству инспекторов, их знанию территории, сделаны многие орнитологические находки.
 

текст и фото Александра Перевозова