Незаконная рыбалка в Приазовском заказнике довела до уголовных дел

Сразу несколько материалов для возбуждения уголовных дел о незаконной рыбной ловли передано в МВД Славянского района. Нарушителей задержали в Приазовском заказнике, когда рыбаки пытались нелегальным способом добыть рыбу и раков. Все случаи произошли в сентябре.

Так 8 сентября в Большом Милашевском лимане был задержан подозреваемый в браконьерстве. Житель станицы Петровской  был пойман при попытке расставить раколовки. Учитывая тот факт, что мужчина не первый раз попадается на незаконной ловле, в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье 256. А орудия незаконного промысла- 51 раколовка - были изъяты и теперь послужат вещественным доказательством.

Двое жителей Славянска-на-Кубани и один приезжий из Абинска тоже решили порыбачить на славу в лиманах Приазовского. Только методы рыбной ловли выбрали запрещенные. Накидка “парашют”, капроновые сети и “паук” лесковый - все это орудия незаконного природопользования. С тем и попались в ходе очередного рейда госинспекторов Кавказского заповедника. Сейчас в отношении задержанных решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Еще одного нарушителя задержали 17 сентября в ходе совместного рейда госинспекторов заповедника и сотрудников МВД Славянского района. Нарушитель попался не только с поличным, но и с вещественными доказательствами - добытой незаконным способом рыбой. Материалы этого дела переданы в РОВД Славянского района.

К слову, согласно статьи 256 УК РФ “Незаконная добыча водных биологических ресурсов”, нарушителям - в зависимости от нанесенного ущерба - может грозить либо крупный штраф (от 300 до 500 тысяч рублей), либо исправительные работы, либо заключение под стражу на срок до двух лет.