Несколько сотен кубометров камней и грязи убрали с дороги в Кавказском заповеднике

Оползневые процессы на дороге, ведущей к кордону Бабук-Аул Кавказского заповедника, довольно частое явление. Дорога проходит по руслу реки, представляющего в этом районе своеобразное ущелье. Поэтому и климат здесь особенный - очень влажный, с резким перепадом температур. В свое время дорогу буквально вырезали в скальной породе, отвоевывая участки под проезжую часть. В итоге получился очень живописный путь, где с одной стороны - стена гор, с другой - обрыв. Но альтернативной дороги, чтобы добраться до кордона, здесь никогда не было и сейчас нет.

охрана

Сложный рельеф и климатические условия приводят к частым оползням. Движение грунта происходит из-за переувлажнения почвы или резких перепадов температур.  В этот раз грязе-каменная масса обвалилась с такой силой, что потянула за собой металлическую сетку, укреплявшую склон и защищавшую от падения камней. Порядка 300 кубометров грязи, камней и веток перегородили путь к побережью. Чтобы прочистить дорогу, была задействована вся тяжелая техника, благо ее на кордоне достаточно. Все сотрудники Западного отдела были направлены к месту завала. Проезд был свободен, спустя 4 дня тяжелых работ. Все это время кордон был фактически отрезан от цивилизации, однако функционирование его не прекращалось - даже в экстремальных условиях любой кордон заповедника способен работать автономно длительное время. 

охрана

Напомним, оползни на дороге, ведущей к кордону Бабук-Аул происходят наиболее часто в период сильных осадков и резких перепадов температур -  с осени до конца весны. Участок от КПП “Ручей Белый” до кордона Бабук-Аул расчищать приходится едва ли не каждую неделю. Для оперативного устранения последствий в распоряжении госинспекторов несколько единиц тяжелой спецтехники.