Научные сотрудники Кавказского заповедника обследовали бассейн рек в Красной Поляне и проверили фотоловушки

В середине июня научные сотрудники Кавказского заповедника посетили его самые южные районы и частично обследовали территорию Сочинского заказника. Благодаря своему географическому положению и истории, это не только одно из самых популярных туристических мест, но и приграничная территория, разделяющая заповедник и горные курорты со сложной инфраструктурой. Этот район одновременно является и очень важным с точки зрения охраны природы. Здесь сохранились уникальные условия для существования самых разных видов растений и животных. Более 130 из них включены в Красные книги международного, федерального и регионального уровня. 

наука

Сотрудники заповедника обследовали места зимовок животных в долинах рек Ачипсе и Мзымта: зверей с октября 2021 года без устали фиксировали 16 фотоловушек. Зарегистрированы 14 видов млекопитающих. В лесном поясе выше 1500 м над уровнем моря настоящая непроходимая зима длится 4-5 месяцев – с конца ноября по начало мая. Наиболее часто встречаются здесь в это время серны, которые, по данным фотоловушек, спускаются и до 1200 м.н.у.м. В средней полосе гор высокий снег держится около 3,5 месяцев: медведь здесь активен был еще 31 декабря 2021 года. На высоте 1200 м и ниже, а в районе Энгельмановых полян в долине Мзымты и на 1400 м, толщина снежного покрова достигает критической величины только на 2-3 недели - с конца февраля по март. Именно здесь зимуют в узкой полосе буковых и каштановых лесов олени, косули, кабаны, лисы, шакалы. Первая регистрация медведя весной 2022 года здесь отмечена 17 марта.

наука

Во время экспедиции были проведены и маршрутные учеты птиц, успешно найдены очень редкие виды: в долине реки Шахе (Лазаревский район Сочи) – сапсан, в Ачипсе и Мзымта (Красная Поляна) – красноголовый королек. 

наука

В речных долинах ботаниками и почвоведами собраны почвенные образцы и выполнены описания лесов. Особую тревогу вызвало продолжающееся поражение почек каштана орехотворкой, отсутствие цветущих деревьев и довольно высокая доля усыхающих в долине реки Мзымта на границе заповедника. Но смешанные лиственные леса заповедника и Сочинского заказника, в пестром сложении которых прослеживается влияние деятельности человека, всё еще уникальны, насыщены редкими видами и нуждаются в охране.

Научные работы в этом районе будут продолжаться.

Вед. науч. сотр. С.Трепет, ст. науч. сотр. Т.Ескина, О.Локтионова, Ю.Акатова, А.Перевозов.