“Насолили”. На кордоны Кавказского заповедника завезли тонны соли

Накануне в отделы Заповедника завезли соль. Не ту, что можно найти на любой кухне - в пачках и в рассыпном виде. А специальной, кусковой, больше напоминающей кирпичи. Таким образом сотрудники Заповедника пополняют солонцы, куда дикие звери приходят, чтобы восполнить запасы минеральных веществ. Два раза в год - весной и осенью - госинспекторы завозят на кордоны тонны минерала. Зачастую, казалось бы, несложный процесс, превращается в спецоперацию. Там, где позволяет дорога, соль везут на грузовиках, затем развозят по солонцам на лошадях. Так, в Северный отдел накануне привезли 5 тонн соли. В самые труднодоступные районы брикеты доставляют по воздуху. В среду утром 3 тонны груза было сброшено прямо с вертолета в район перевала Аишха и реки Чистой.
Мероприятия традиционные - минеральным питанием животных на особо-охраняемой природной территории обеспечивали еще со времен образования Кавказского заповедника.

Для справки:

Солонцы бывают естественными, когда звери выбирают место, где поедают почвогрунты, горные породы, а также пьют минерализированную воду из источников. Однако естественных источников минералов для восполнения веществ животным не хватает. Тогда зверь идет к солонцу и поедает припасенную там соль. В таком - спрессованном виде соль плохо растворяется и ее хватает на долго. В Кавказском заповеднике солонцов много, около 65. Находятся они в местах, наибольшего скопления животных. Посещают солонцы, в основном, копытные животные - зубры, косули, серны, олени. Нередко “за солью” приходят медведи и волки. А иногда даже птицы и мелкие хищники, например, куница.