На закрытых маршрутах Кавказского заповедника продолжаются рейды

В Лагонакском отделе, как и на других участках Кавказского заповедника, рейдовые мероприятия никто не отменял. Госинспекторы заповедника провели осмотр территории от КПП “Лагонаки”, дошли до Майкопского перевала и завершили инспектирование на урочище Водопадистом. Пока на маршруте лежит снег, местами участки труднопроходимы. Но некоторых туристов не останавливают ни запреты на посещение, ни погодные условия. Впрочем, таких искателей приключений в этот раз не встретили. Как не обнаружено и фактов браконьерства. 

лагонаки

А вот под натиском зимних ветров и снега некоторые конструкции не устояли. Как только снег сойдет и начнется подготовка к летнему туристическому сезону, госинспекторы вернутся на тропу с новыми информационными аншлагами. 

лагонаки

Провели госинспекторы осмотр и прилегающих к границам заповедника участков - мест, откуда могут попасть туристы на охраняемую природную территорию. За пределами заповедника встретили путников, предупредили о санкциях, которые применяются при незаконном нахождении на территории заповедника. В свете последних событий и принятых профилактических мер, такое напоминание будет нелишним.

лагонаки

Напомним, рейдовые мероприятия проходят по туристическим и охранным тропам во всех отделах Кавказского заповедника. Несмотря на объявление карантина, закрытие маршрутов и объектов ООПТ, отдел охраны в обычном режиме продолжает осуществлять проверки и осмотр вверенной им территории на предмет незаконного пребывания в заповеднике и других нарушений.