На юге расчищают дороги от снега, на севере - проводят рейды по территории

В начале февраля в Красной поляне жители наконец увидели настоящую зиму. Долгожданный циклон принес сильные осадки на юг России. И даже предгорье Кавказа за одну ночь покрылось пушистыми сугробами. Идеальная погода для горнолыжников и любителей зимних прогулок. Новая работа для работников кордонов. 

туризм

Еще в прошлом году технический парк кордона Лаура пополнился новой техникой. Ее и “загрузили работой”: снегоуборочные машины довольно быстро прочистили парковку и дорогу к визит-центру. Там, где технике не пройти - применялся ручной труд. Утренняя зарядка с лопатой в руках привычна для работников кордонов. Правда в этом году (по сравнению с прошлым) погода не слишком щедра на осадки, так что эта зарядка скорее в радость, чем в тягость.

Гузерипль

И если в Южном отделе снег через пару часов стал превращаться в лужи, то в Северном отделе снежными пейзажами придется любоваться до весны. Несмотря на это, кордон и экоцентр работает без перерывов - все проезды и подходы к объектам оперативно расчищены. Здесь готовы к приему гостей.

Тем временем в горных районах Кавказского заповедника продолжаются охранные мероприятия. Государственные инспекторы патрулируют территорию, особое внимание уделяя приграничным участкам. Так на днях была обследовано урочище Зубропарк, гора Абаго. 

охрана

Чуть ранее прошло совместное охранное мероприятие: совместно с сотрудниками Управления природными ресурсами республики Адыгея и МВД по РА, проверена обстановка на хребте Дудугуш и приграничной территории. Нарушений не выявлено.