На кордонах Кавказского заповедника продолжают готовиться к зиме

Работы по подготовке к зиме уже близки к завершению. Во всех отделах заповедника госинспекторы приводят в порядок территорию, инфраструктуру кордонов, а также заготавливают дрова. 

 

В Южном отделе, на кордоне Пслух работа развернулась по всем фронтам. Госинспекторы подготовили к покраске пацху, расположенную на кордоне. А также подготовили все для строительства нового солонца. Место для раскладки соли будет построено в отдаленном районе, доставить материал до места установки можно только с помощью вертолета. Что и было сделано в один из погожих дней.

Параллельно в Южном отделе приводят в порядок дороги. Вообще бетонированных дорог в кавказском заповеднике можно по пальцам пересчитать. Хорошо оборудованные участки есть разве что на подъездах к кордонам. Например на кордоне Лаура, в Красной Поляне. Несмотря на то, что проезжая часть хорошо укреплена, внимания дорога к себе тоже требует. Где-то нужно расчистить участки от опавшей листвы, где-то подрезать кустарники и траву. Заодно госинспекторы “прошлись” бензокосами по газонам кордона.  

Работы по расчистке троп - только уже экологических - также ведется в Хостинском отделе. В Тисо-самшитовой роще уборка территории от упавших деревьев, ремонт самих троп практически не прекращается. Вот и в этот раз госинспекторы разбирали завал на участке пешеходной дороги.

Кроме того, в середине октября оперативные группы Западного отдела, Южного и Хостинского помогали в уборке парка “Южные культуры”. Там меньше, чем за неделю был расчищен большой хозяйственный двор, убраны старые и нефункциональные хоз постройки, а территория расчищена от годами копившегося мусора. Большая работа госинспекторами проведена и в самом парке: прорежены, либо полностью убраны густые заросли бамбука, расчищены от поросшей травы каналы водоотведения, приведены в порядок газоны и дорожки.

Работа ведется и на отдаленных, горных кордонах и приютах. На КПП Лагонаки госинспекторы продолжают подготовку к зиме. Накануне туда завезли несколько кубометров леса. Теперь задача сотрудников отдела - распилить огромные стволы и наколоть дрова. Территорию также приводят в порядок - с Лагонаки вывезли скопившийся мусор.

Подготовка к зиме идет и на туристических маршрутах. Уже скоро они будут закрыты, последние туристы отправятся по домам. Однако это не значит, что территории и маршрутам не требуется уделять должное внимание. Так на Инструкторской щели госинспекторы установили новые информационные аншлаги, вывезли мусор. 

Новые аншлаги и указатели появились и по пути к КПП Узуруб. Готовят к зиме и инспекторский домик: там уже заготовлены дрова, которых хватит для обогрева дома на всю зиму.