На конференции “И селу, и городу” в Красной поляне представители Кавказского заповедника обсудили проблемы развития экотуризма

«И селу, и городу» - первое мероприятие федерального масштаба, объединяющее тематики агро- и экотуризма, посвященное актуальным организационным, финансовым и правовым вопросам организации туристического бизнеса на ООПТ и сельхозобъектах. 

В деловой программе конференции приняли участие более 100 представителей туристического бизнеса - частные предприниматели, руководители турфирм и конечно сотрудники и руководство особо охраняемых природных территорий.  

За круглым столом на нескольких площадках представители Кавказского заповедника с коллегами из Алтайского, Хакасского заповедников, национального парка “Красноярские Столбы“ обсудили сильные и слабые стороны отечественного туризма. И если с сильными сторонами все в целом понятно, то проблемы развития экотуризма не всем и не всегда очевидны. Представители ООПТ сошлись во мнении, что во всех регионах слабые стороны развития экотуризма одинаковы. Это нехватка квалифицированных кадров в экскурсионной деятельности, невозможность (из-за труднодоступности и удаленности турмаршрутов, а также климатических условий) организовать более комфортное размещение туристов. При этом, развивая экотуризм на ООПТ важно соблюдать баланс между организации комфортного  и доступного посещения территории и сохранением экосистемы. 

Практика Кавказского заповедника показывает: действующих туристических маршрутов, экскурсионных и рекреационных объектов достаточно, чтобы удовлетворить различные запросы посетителей, а развивать нужно уже действующие направления, не создавая новых.

экопрос

“Все, что мы делаем, по сути и есть экотуризм. В нашем заповеднике работают туристические многодневные маршруты, туристические приюты, экоцентры, визит-центры, музей природы. И говоря о развитии экотуризма, мы предполагаем развитие инфраструктуры действующих маршрутов на природной территории, при этом сохраняя бережное отношение к ней”, - рассказал Николай Ескин, зам директора по научной работе Кавказского заповедника. 

экопрос

Конференция продлится 2 дня. Но эффект от ее проведения уже есть. На площадках мероприятия был намечен план проведения обучения сотрудников одного из крупных туроператоров Сочи с привлечением экспертов Сочинского гос университета и Кавказского заповедника.