Маршруты №8а и №13 открыты с 1 июля с возможностью ночевки.

Одни из самых популярных маршрутов Кавказского заповедника “Урочище Медвежьи ворота - лагерь Холодный” и “К Ачипсинским водопадам” открыты для похода с ночевкой с 1 июля.

Напомним, ранее маршрут №8а был доступен для однодневного посещения и только до вершины горы Табунная, маршрут №13 - только до озера Зеркальное. Дальше поход был небезопасен из-за большого количества снега и неготовности троп. 

Сейчас пройти туристы могут до стоянки на Бзерпинском карнизе и далее до лагеря Холодный. Стоянка на Бзерпинском карнизе подготовлена для размещения на ночевку - там отремонтирован туалет, настилы под палатки и места отдыха. Также остаться на ночевку могут посетители маршрута №13 - на озере Зеркальное готовы места под палатки.

Кроме того, на маршруте №8а открыта нижняя тропа по склону горы Табунная (ранее проход осуществлялся только по верхней тропе до вершины данной горы). 

Что касается посещения Ачипсинских водопадов на 13-м маршруте, то проход дальше озера Зеркального пока закрыт из-за большого количества снега. 

Оформить пропуск на данные маршруты с ночевкой можно онлайн на сайте заповедника в разделе “Маршруты” https://www.kavkazzapoved.ru/routes , либо в кассах Кавказского заповедника и у компаний-партнеров: https://www.kavkazzapoved.ru/punkty-vydachi-propuskov