Лесные сказки о Кавказском заповеднике

6 ноября 2018 года урок на «Литературном творчестве»  московского Центра творчества им. А.В. Косарева  был посвящён животным Кавказского заповедника, о них учащиеся Центра и писали сказки.
Центр творчества им. А.В. Косарева (г. Москва, педагог М.А. Дьяченко) и культурно-образовательный клуб «Ключ» (г. Сочи,педагог Е.Н. Катышева) при поддержке Кавказского государственного заповедника провели урок-игру «Лесные сказки». Вначале педагог культурно-образовательного клуба «Ключ» рассказала о животных Кавказского заповедника, об особенностях их сохранения и разведения в условиях заповедника. Знаете ли вы, например, такой необычный факт, что дикие животные никогда не грызут ветви ядовитых деревьев, а выведенные искусственно звери делают это и, к сожалению, погибают? Потом мы поиграли: на скорость разгадали кроссворд, посоревновались в отгадывании литературных телеграмм, которые могли бы написать персонажи сказок своим читателям. Затем провели литературный аукцион – учащиеся называли сказки с участием животных. Выигрывал тот, кто называл последнюю сказку, когда литературный багаж у других участников истощался.
На второй половине занятия, разогретые игрой и небольшими призами, юные литераторы приступили к творчеству. Им было предложено сочинить свою сказку о животных на одну из предложенных тем.
«Мне было интересно познакомиться с работой объединения литературного творчества Центра творчества им. А.В. Косарева. Всегда приятно видеть людей увлечённых, творческих и оригинально мыслящих. Опыт других не только вдохновляет и обогащает тебя, но и позволяет взглянуть на свою жизнь иначе. Хочется, чтобы история с «Лесными сказками Кавказского заповедника», которая когда-то родилась в Сочи и сейчас продолжилась в Москве, имела дальнейшее развитие», – сказала педагог культурно-образовательного клуба «Ключ» Елена Катышева.
Наши литераторы постарались, чтобы их сказки вышли не менее интересными, чем когда-то написанные их сочинскими коллегами. Итоги урока мы подведём чуть позднее, когда все сказки будут дописаны и доработаны, но уже сейчас можем сказать – приключений у животных в сказках хватает.
А ещё мы получили отзыв директора Кавказского заповедника Сергея Шевелева: «Приятно, что дети из Москвы узнают о Кавказском заповеднике и его обитателях, которых мы охраняем. Творчество созидательно. Думаю, у детей, которые придумывают добрые сказки о наших животных, вряд ли поднимется рука наносить вред природе».

Михаил ДЬЯЧЕНКО,
педагог Центра творчества им. А.В. Косарева

© Ссылка на источник: http://crtd.mskobr.ru/novosti/a_my_tut_skazki_pishem/