Кто такие караморы и чем примечателен лёт стрекоз-стрелок?

Научный сотрудник Кавказского заповедника Алексей Бибин вернулся из экспедиции по Приазовскому заказнику с результатами обследования биоты берегов реки Протока и новыми фото энтомофауны.

В Приазовском заказнике начался брачный сезон у квакши Шелковникова. Это подвид обыкновенной квакши, она обитает на Кавказе от Краснодарского и Ставропольского краев и Дагестана на севере до Грузии, северо-восточной Армении и на юге Азербайджана.

приазовский
Квакша Шелковникова, самка.

Начался лет у стрекоз-стрелок. В этом семействе более тысячи видов, и многие из них различаются только по мелким деталям, вроде формы темного рисунка на втором сегменте брюшка. Стрекозы-стрелки отличаются очень изящным телосложением, у них длинное и тонкое тельце, из-за которого они и получили свое название; выпуклые широко расставленные глаза, длинные прозрачные крылышки без рисунка, с небольшой тёмной точкой в верхней части, которые они складывают одно к другому вдоль тела, когда садятся отдохнуть.

приазовский
Стрекоза-стрелка.

Следует отметить большое количество и большое разнообразие комаров-долгоножек. В просторечье их называли карамора и побаивались как разносчиков инфекций. К слову, название сериала Данилы Козловского «Карамора» не имеет отношения к комарам, а восходит к одноименному рассказу Горького.

приазовский
Комар долгоножка

Комары долгоножки не питаются кровью и не переносят малярию или какие-либо другие заболевания. Живут в сильно и умеренно увлажнённых биотопах: в лесах и других древесных насаждениях, вблизи пресных, как правило, мелководных водоёмов и на болотах. Взрослые насекомые питаются нектаром или не питаются вовсе. Личинки питаются разлагающимися растительными остатками.

Текст и фото: Алексей Бибин