Кругозор Ефремова – место вдохновения для туристов, спортсменов и художников

Кругозор Ефремова - одно самых посещаемых мест в Кавказском заповеднике. Все благодаря легкой пешей доступности и всесезонности. Смотровая площадка с потрясающим видом на 360 градусов (отсюда и слово “кругозор”) является частью маршрута №15 от поселка Красная поляна до Медовеевки. С нее туристам открывается панорамный вид на горы Псеашхо, перевал Аишха, виднеется хребет Аибга и сам поселок Красная поляна как на ладони.

Юрий Константинович Ефремов, писатель, географ, поэт и первый гид Красной поляны в своей книге «Тропами горного Черноморья» писал:

«Милая горка Монашка! Как я полюбил этот ясный кругозор! Не мною он найден, расчистили его геодезисты. Но оценка его «полезности» для туристов — моя, и радость сотен людей, которые будут посещать его в последующие годы, всегда будет в какой-то мере и моей радостью».

 

Чем же так привлекает кругозор Ефремова - рассказывают люди, которые не просто посещают этот маршрут, но и проводят там мероприятия, приглашают других полюбоваться этими местами.

Преподаватель живописи Валерия Воронецкая регулярно проводит мастер-классы на открытом воздухе. А не так давно “поселила” на маршруте необычную достопримечательность - хранительницу гор, рисунок на старом пне.

туризм

“Прогулка по живописному 15-ому маршруту и рисование на площадке с потрясающим видом - это отличное сочетание приятного с полезным. Мы не просто так выбрали Кругозор Ефремова - маршрут имеет интересную историю, дает возможность познакомить участников с  красивейшими местами. А сама смотровая площадка  идеально подходит для пленэра, как с точки зрения живописи, так и точки зрения удобства и досягаемости. Надеемся, что наши творческие встречи будут проходить здесь регулярно”.

туризм

Георгий Кокорин - любитель бега во всех его проявлениях. Кругозор Ефремова - его любимый беговой маршрут.

В апреле проходила моя подготовка к забегу Roza Run по территории Кавказского заповедника. Я живу в поселке Красная Поляна и выбрал для тренировок маршрут №15, вернее его часть до кругозора Ефремова, так я мог начинать забег прямо от дома. От Поляны до Кругозора 3 км пути и перепад высоты в 180 метров. Сама тропа в целом похожа на состояние трасс, по которым проходят соревнования Roza Run. На полпути по правой стороне есть родник, где можно освежиться и пополнить запас питьевой воды. В целом набор высоты идет весьма равномерно, в конце тропы, перед обзорной площадкой,  есть место крутого подъема. Я тренировался обычно ранним утром, в это время на обзорной площадке можно встретить разных спортсменов, от бегунов до любителей йоги, и познакомиться с единомышленниками для совместных тренировок. В целом маршрут хорошо оборудован, есть информационные стенды о местных растениях и животных. С уверенностью рекомендую этот маршрут для легких пробежек”.

туризм

Римма Нохова, тренер УШУ, кандидат в мастера спорта, второй дуань ушу, тренирует детей более 12 лет. Римма проводит зарядку для детей на площадке Кругозора.

“Я тренирую детей и взрослых, веду секцию ушу в Красной Поляне.  Мы с ними регулярно ходим на разминку на Кругозор, чтобы  получить заряд бодрости и настроения, красиво и полезно начать день, совершить мини-путешествие.  Очень нравится, что площадка благоустроена, есть скамейки и деревянный настил, что удобно для проведения оздоровительных занятий.  Люблю Кругозор Ефремова за его доступность, легкость подъёма, красоту и энергетику. Очень сильное и при этом живописное место!” 

туризм

Андрей, организатор музыкальных медитаций, проводит их регулярно на Кругозоре Ефремова.

«Кругозор Ефремова - это отличное место для легкой прогулки. Красивый вид на горы на смотровой площадке. Я не прочь прогуляться туда с друзьями или даже один. Лучшее время - утреннее, свежее и спокойное. И еще больше это место подходит для духовных практик, занятий медитацией или йогой. Частенько  провожу для своих друзей медитации в это месте. Они приходят, чтобы отдохнуть, наполнить сердце радостью, гармонией и умиротворением. Все это возможно через живую музыку, прекрасные звуки мантр и красоту гор вокруг!”

туризм

Оксана Захарова, соорганизатор разговорного английского клуба в горах. Вместе с Настей Кропотовой и Ириной Бузиной провели поход на английском языке к Кругозору Ефремова.

“В нашем разговорном клубе мы проводим мероприятия разного формата на английском языке: бизнес-завтраки, уроки живописи, встречи для айтишников, а также походы на английском языке. Это все дает практику разговорного английского  вне формальной атмосферы, чтобы человек максимально расслабился и погрузился в среду. Сейчас, в ситуации с закрытыми границами, такой способ языковой практики – особенно актуален. Поход на Кругозор получился замечательным благодаря нашему гиду Ирине, которая может своими историями любого влюбить в заповедник! Мы выбрали 15-й маршрут, так как это легкая и красивая тропа, а на смотровой площадке получаются классные фотографии и можно устроить небольшой пикник, познакомиться  ближе друг с другом.  По достоинству оценили участники и стенды на тропе  на английском языке”

туризм

Анастасия Сантьяго, проводит творческие мастер-классы и беговые тренировки на Кругозоре Ефремова. 

“Как только я переехала в Красную Поляну, начала бегать по 15 маршруту. Это отличная кардиотренировка: свежий воздух, хороший уклон в горку, а когда прибегаешь - панорамный вид служит тебе наградой. Затем стала организовывать творческие мастер-классы: по плетению мандалы желаний. Кругозор стал идеальным местом для такого мероприятия: удобные лавочки, умиротворяющий вид на горы, зелень вокруг, птицы поют. Все это наполняет гармонией, спокойствием и создает правильное настроение для рукоделия. Рекомендую каждому побывать в этом месте и найти свое вдохновение!”

Открыть для себя Кругозор Ефремова, насладиться панорамой гор и видом на Красную Поляну может каждый гость заповедника в любое время. Маршрут №15 открыт круглый год. Приобрести пропуск можно на сайте, а также в любом удобном пункте выдачи пропусков:  https://kavkazzapoved.ru/punkty-vydachi-propuskov