Кавказский заповедник- территория туризма

В г. Сочи 22-23 ноября проходит Международный туристский форум SIFT 2018.

В торжественной церемонии открытия Форума приняли участие: руководитель Федерального агентства по туризму О.П.Сафонов, министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Х.А.Константиниди, глава г.Сочи А.Н.Пахомов. Глава г.Сочи Анатолий Николаевич Пахомов осматривая выставку, обратил внимание участников форума на экспозицию Кавказского заповедника и сказал: «Вот наше будущее». В свою очередь директор Кавказского заповедника Сергей Георгиевич Шевелев поделился с участниками и гостями выставки: «Следующий год для нас юбилейный- Кавказскому заповеднику исполняется 95 лет. Из них почти 60 лет по заповедным тропам ходят туристы. О начале туристической деятельности заповедника рассказывают экспонаты из музея туриста на кордоне Лагонаки, часть из которых представлена и на этой выставке. Мы постоянно разрабатываем новые программы пребывания гостей в заповеднике. Много средств вкладываем в развитие туристской инфраструктуры. О таких исторически сложившихся, сохраненных в почти первозданном виде, неповторимых природных объектах как наш Кавказский заповедник ,о его богатой коллекции растений и животных должны знать как можно больше людей. »

Международный туристический форум в Сочи собрал около 200 ведущих предприятий индустрии гостеприимства из разных регионов России и ближнего зарубежья. В рамках Форума проходит XXV Международная туристская выставка «Курорты и Туризм. Сезон 2018-2019» и конгресс «Стратегические вопросы и практические решения для внутреннего и въездного туризме в России». Среди участников выставки – Кавказский государственный заповедник. Специалисты отделов туризма и экопросвещения заповедника уже не первый год на выставке. Каждый год меняется не только экспозиция заповедника, но и расширяется количество предлагаемых им туристических услуг. Помимо традиционных летних туристических маршрутов в последние годы возрос интерес к зимним видам активного отдыха, в связи с чем в заповеднике разработаны и действуют зимние маршруты для катания на снегоходной технике, прогулок на снегоступах и лыжах. По территории заповедника проходят 23 туристических маршрута, насыщенных примечательными объектами: красивыми ландшафтами, горными вершинами, озерами, реками, водопадами, представителями флоры и фауны, историческими достопримечательностями и памятниками. Уникальное сочетание ландшафтов и климатических зон, делает заповедник идеальным местом для познавательного туризма и активного отдыха в течение всего года.

В заповеднике имеются все ресурсы для организации эколого-познавательного туризма: природные- разнообразные и эстетически привлекательные заповедные уголки, демонстрационные вольеры с дикими животными, социально-бытовые- объекты размещения и питания ( комфортабельные гостевые дома, альпийские хижины, бани, кафе, наличие транспортных средств (трансфер), объекты содействующие активному отдыху и здоровью -веревочные парки. Большой популярностью у жителей и гостей г.Сочи пользуются рекреационные объекты заповедника- вольерный комплекс для содержания диких животных в п.Красная поляна и реликтовая тисо-самшитовая роща в п.Хоста.

В этом году в состав заповедника войдут еще несколько объектов, среди которых знаменитые дендрологические парки г.Сочи- Дендрарий и «Южные культуры». Информация об этих объектах и туристической инфраструктуре заповедника была наглядно представлена на выставочных стендах и макетах, в рекламных плакатах, листовках и буклетах. Специалисты заповедника в ходе общения с участниками и посетителями выставки подробно рассказывали о возможностях познавательного туризма и активного отдыха в заповеднике. Цель участия в этой выставке – реклама и продвижение туристического продукта была достигнута. Заинтересованность в совместной работе специалистам заповедника высказали представители Администрации Краснодарского края и г.Сочи, туристических агенств, санаторно-курортных и гостиничных комплексов.