Кавказский заповедник присоединился к эко-марафону «Переработка»

Акция проходит в виде соревнований между районами и городами Краснодарского края. Победители акции будут награждены премиями, благодарностями и ценными призами. Основная задача акции - привлечь внимание людей к ресурсосбережению, заставить задуматься над расточительностью использования природных ресурсов, а также внести вклад в развитие вторичной переработки отходов.

К участию организаторы приглашают все учебные заведения, общественные организации, предприятия, компании, и другие учреждения всех населенных пунктов Краснодарского края. Для этого нужно собрать ненужную макулатуру (необходимо собрать более 300 кг макулатуры в одном месте - это 6 стопок бумаги формата А4 высотой 120 см или около 850 книг, не имеющих литературной ценности).

По результатам акции будет составлен зеленый рейтинг муниципалитетов. Вывоз собранной макулатуры будет осуществляться транспортом компании переработчика, согласно расписанию акции.

Кавказский заповедник присоединился к акции. Все желающие могут привезти ненужную бумагу или книги в здание Управления заповедника по адресу: Сочи, Адлерский район, ул.К.Маркса, 8, кабинет №21.

Внимание! В Сочи бумага на переработку принимается до 26 ноября включительно!

Акция "Сдай макулатуру - спаси дерево!" проходит 2 раза год (раз в полугодие) на регулярной основе. Приобщаясь к культуре отдельного сбора бумаги и картона, каждый может внести вклад в сохранение лесов и уменьшение объема мусора на полигонах.

 

Инструкция по сдаче макулатуры:

Что можно приносить на акцию: глянцевые журналы, газеты, офисная бумага, тетради, крафтовая бумага, бумажная упаковка, картон, книги, не представляющие литературной ценности и т.п.

Что НЕ приносить: чеки – в них нет целлюлозы; ламинированную и влагостойкую бумагу (одноразовая посуда и т.п.); упаковку от яиц (это не картон, а валяная целлюлоза); бумажные салфетки и полотенца.

Как подготовить к сдаче: удалить пластиковые элементы, извлечь из файлов. Необходимо отделить металлические пружины (от старых календарей, тетрадей). Хорошо перевязать в плотные кипы или плотно и компактно сложить в коробки. Коробки развернуть и сложить. НЕРАЗОБРАНЫЕ КОРОБКИ ПРИНИМАТЬСЯ НЕ БУДУТ! (Иначе, автомобиль будет возить воздух вместо макулатуры). Гофра картон в связи с его малой удельной плотностью принимается или кипованный прессом или компактно свернутый. Если не соблюсти эти требования, то переработка гофра картона не целесообразна экологически: малый вес при большом объёме в процессе транспортировки не перекрывает вреда от выхлопов автомобиля.