Кавказский заповедник отмечен наградами за успешный Год экологии в Сочи

В Сочи подвели итоги Года экологии. По инициативе главы города Алексея Копайгородского 2022 год на курорте был посвящен внедрению экопринципов во сферы жизнедеятельности. 

Главные результаты этой большой совместной работы озвучили на торжественном мероприятии, участниками которого стали общественные деятели, депутаты, члены Молодежного парламента, ученые Русского географического общества, Сочинского национального парка и Кавказского государственного природного биосферного заповедника, руководители горнолыжных курортов, неравнодушные горожане, которые создавали проекты Года экологии и участвовали в их реализации. 

Концепция Года экологии заключена в идеологии «Зеленый город. Чистое море. Чистое небо. Чистый воздух. Экологическое просвещение». Проведено свыше 150 акций, проектов и мероприятий, затронувших все сферы жизнедеятельности курорта, состоялось свыше тысячи просветительских мероприятий. 

директор

Впервые администрацией города учрежден новый знак почета «За вклад в развитие в области экологии и окружающей среды». Награду вручили директору Кавказского заповедника Сергею Шевелеву на торжественной церемонии закрытия Года экологии. Также участники церемонии были отмечены почетными грамотами и благодарственными письмами главы города и Городского Собрания Сочи. За успешную реализацию проектов в рамках Года экологии благодарности получили зам директора по научной работе Николай Ескин, старшие научные сотрудники Ольга Резчикова и Алексей Бибин.

“Говоря о туризме, о работе заповедника в любом направлении, затрагивая любую сферу его деятельности, мы говорим об экологии. Поэтому в Год экологии заповедник не мог остаться в стороне. Изначально, при формировании плана мероприятий и событийного календаря Года экологии, специалисты Кавказского заповедника подключились к этой работе, оказывали консультативную и экспертную поддержку”, - сказал директор Кавказского заповедника Сергей Шевелев.

В 2022 году с июня по ноябрь были открыты 10 летних маршрутов. В этом году их посетило более 95 тысяч человек. Для сравнения, в прошлом году число туристов составило  79 тысяч. Но большая часть гостей посещает экскурсионные и рекреационные объекты заповедника: экоцентры Лаура и Гузерипль, дендропарк “Южные культуры” и Тисо-самшитовую рощу.

В 2022 году в заповеднике состоялось несколько значимых событий. В Вольерном комплексе Лаура и Гузерипль появились зубры - В Красную поляну привезли пару Муару - зубрицу Мулеану ждали почти 15 лет, в Гузерипле теперь также живет пара зубров.

С лета этого года каждый посетитель экоцентра Лаура начинает знакомство с дикой природой с посещения Тропы чувств. Объект по своему оснащению и адаптивности инфраструктуры для всех категорий посетителей, в том числе с особыми потребностями, не имеет аналогов в России.

В этом году по личной инициативе директора, в Кавказском заповеднике стартовал масштабный проект возрождения черкесских садов. Символично. что он начался в Год экологии и будет продолжен в год 100-летия Кавказского заповедника, который природная территория отметит в 2024 году.

Говоря об экологии, необходимо помнить о важности экологического просвещения, экологического воспитания. А оно начинается с прививании с самого раннего возраста любви к природе, с объяснения важности сохранения природы и ее ценности. Именно поэтому в Год экологии Кавказский заповедник начал сотрудничество со школами Сочи и проводит эколого-просветительские мероприятия для учеников, принимает группы школьников на своей территории и проводит познавательные экскурсии. В планах - открыть кружки Юных следопытов в сочинских образовательных учреждениях.

Потребность - быть ближе к природе, узнавать ее, любоваться красотами, возникает у все большего числа людей. Природная территория ощущает это не первый год. 

“В прошлом году заповедник впервые посетило более 500 тысяч туристов. В этом году цифра будет примерно на этом же уровне. При этом, необходимо помнить о сохранении природных комплексов, думать о снижении рекреационной нагрузки на тропы. Для этого в заповеднике постоянно работают над модернизацией и обновлением инфраструктуры троп, стоянок, кордонов, здесь строят мосты и настилы, устанавливают новые информационные аншлаги и стенды, работают над комфортом посетителей без ущерба для природы. Это работа ведется не только в Год экологии. Это постоянная, планомерная, трудная (в условиях дикой природы) работа, которая будет продолжаться и дальше”, - сказал директор Кавказского заповедника.