Кавказский заповедник и Природный парк «Горная Адыгея» провели эколого-информационную акцию «Чистые горы, чистая вода»-2022

Эколого-информационная акция «Чистые горы, чистая вода» в рамках Всероссийской акции по очистке водных объектов «Вода России» и в честь 100-летия обретения государственности Адыгеи прошла на территории природного парка «Горная Адыгея» и Кавказского государственного природного биосферного заповедника.
Акция по уборке мусора на территории прилегающей к знаменитому Фиштинскому или Пшехскому водопаду стала уже традиционной. В рамках мероприятия находит реализацию целый комплекс мер по экологическому просвещению, развитию волонтерского движения, активной гражданской позиции молодежи и межведоственного сотрудничества природоохранных организаций. В мероприятии принимают участие, кроме волонтеров и сотрудников Кавказского заповедника и ПП «Горная Адыгея» Управление по охране окружающей среды и природными ресурсами Республики Адыгея, Негосударственный природоохранный центр «Кавказ», Комитет Республики Адыгея по туризму и курортам, Кубанское бассейновое водное управление, Адыгейский государственный университет, Адыгейский государственный технологический университет.
Была проведена уборка смотровой, участка бывшего приюта «Водопадистый», урочища «Верхний Чуб». Отдыхающие оставляют пластик, салфетки, забывают вещи, остатки еды. В общей сложности собрано около 400 кг мусора.
В рамках акции «Чистые горы, чистая вода» прошел круглый стол «Охрана редких видов флоры, фауны и микобиоты на северо-западном Кавказе», за которым представители природоохранных организаций обсудили проблему охраны редких видов и развитие экотуризма на территории ООПТ. Были обозначены проблемы и возможности их решения.
Одна из самых красивых природных достопримечательностей Республики Адыгея – Фиштинский водопад. Достопримечательность представляет собой три мощных потока воды. Первый спускается с высоты 191 метр по гигантской впадине между двумя хребтами. Второй подхватывает эстафету чуть правее и ниже (примерно 165 метров) и вытекает прямо из расщелины горы Фишт. А третий поток бежит по склонам Пшеха-Су на уровне 160 метров. Комплекс «Водопадистый» является одними из самых высоких водопадов России и наиболее высоких водопадов Краснодарского края и Адыгеи. Водопады являются притоками реки Пшехи, поэтому чистота этой территории особенно важна.
Большое количество туристов ежегодно посещают эту уникальную заповедную землю. Не все туристы посещающие маршруты заповедных территорий сознательно относятся к уникальности и хрупкости экосистем, которые посещают. Важной остаётся проблема формирования экологического сознания у населения и ответственности. Горный массив и его водопады расположены на природоохранной территории федерального значения, поэтому здесь необходимо соблюдать определенные правила: для посещения необходим пропуск, нельзя оставлять за собой мусор, разжигаться костры, срывать растения.