Кавказские рейнджеры: госинспекторы по охране заповедных территорий отмечают праздник

Всемирный день рейнджера был учрежден в 2007 году Международной федерацией рейнджеров (International Ranger Federation, IRF).

Американское название «рейнджер» прижилось в разных странах благодаря универсальности и краткости слова. Изначально рейнджерами (от англ. Ranger – «странник», «охотник», «лесник», «егерь», «полицейский») называли английских солдат, сражавшихся в Войне короля Филипа (1675-1676). Сегодня в обществе слово «рейнджер» чаще всего ассоциируется с полицейским или военным. Например, рейнджеры армии США – это подразделения сухопутных войск США, а техасские рейнджеры – основное подразделение в техасском Департаменте общественной безопасности, занимающееся расследованием уголовных преступлений.

Но сегодня отмечается профессиональный праздник именно парковых рейнджеров, или государственных инспекторов по охране животных и окружающей среды. Парковый рейнджер – это специалист, который занимается защитой и сохранением природоохранных зон, диких животных и среды их обитания от браконьеров и внешних посягательств на особо охраняемую территорию.

В Кавказском заповеднике такими рейнджерами являются госинспекторы отдела охраны окружающей среды. Государственные инспекторы ежедневно несут службу на кордонах, инспектируют маршруты и территорию заповедника, контролируют соблюдение правил туристами, стоят на защите территории от браконьеров. Нередко приходится выполнять тяжелую работу - расчищать тропы. В любое время дня и ночи, зимой и летом госинспекторы всегда на своем посту. Их работа нередко сопряжена с риском для жизни. В истории Кавказского заповедника известны случаи вооруженного задержания браконьеров, спецоперации по поимке нарушителей.

Несколько лет назад в память о погибших при исполнении служебного долга в Кавказском заповеднике был установлен памятник. На мемориале выбиты имена тех, кто в разные годы погиб в результате несчастного случая, от пуль браконьеров или и под лавиной:

Аносов Владислав Иванович, директор Кавказского заповедника 

Литягин Никита Степанович, главный лесничий Кавказского заповедника

 Стадник Григорий Иванович, начальник участка Западного лесничества

Пасечный Петр Алексеевич, лесничий Восточного лесничества

Кучин Виктор Иванович, главный лесничий Кавказского заповедника

Гришковский Борис Ильич, директор Кавказского заповедника

Котов Владислав Андреевич, старший научный сотрудник, кандидат биологический наук

Вишневский Александр Вадимович, старший лаборант

Пилипенко Алексей Харитонович, зубровод, лесничий Восточного лесничества

Резчиков Николай Сергеевич, лесник Северного лесничества

Немцев Александр Степанович, заведующий Майкопским научным отделом, кандидат биологических наук

Бондаренко Николай Иванович, лесник Восточного лесничества

Могилин Дмитрий, наблюдатель высокогорной биосферной станции «Джуга»

Кудактин Андрей Анатольевич, наблюдатель высокогорной биосферной станции «Джуга»

Сарышев Александр Федорович, лесничий Западного лесничества

Валенчук Василий Михайлович, водитель опергруппы.

Сегодня в отделе охраны Кавказского заповедника работает 85 госинспектора.  Это от них зависит безопасность туристических троп и заповедной территории, соблюдение закона и порядка. 

Одна из главных задач сегодня - охрана территории и борьба с браконьерством на территории заказника “Приазовский”. Объект был передан заповеднику меньше двух месяцев назад. За это время, благодаря слаженной работе госинспекторов заповедника, а также представителей погранслужбы, Рыбнадзора, Роспотребнадзора, правоохранительных органов была пресечена незаконная добыча рыбы и раков. На нарушителей составлены десятки протоколов об административных нарушениях, сотни средств незаконной ловли были приобщены к делам в качестве вещественных доказательств. Работа в “Приазовском” ведется без перерывов и выходных дней. И результаты уже заметны - новых браконьерских сетей обнаруживают все меньше.

А еще “кавказские рейнджеры” безгранично преданны своей профессии и заповеднику. Ведь только такие люди готовы месяцами жить в суровых условиях дикой природы, посвящая жизнь тяжелой и ответственной работе.