Какие “новогодние” растения можно встретить в Кавказском заповеднике и где растет “предсказатель погоды зимой”?

Из истории празднования

Еще с “пещерных” времен человек украшал жилище различными растениями. Веря в их природную силу, таким образом он, по всей видимости, старался отогнать злых духов. Со временем доисторический ритуал приобретал все новые значения. Украшали дома ветвями некоторых растений, чтобы попрощаться с прошлым и приветствовать будущее. И сегодня мы, придерживаясь вековых (или даже тысячелетних) традиций, приносим домой ароматные ветви ели или пихты, украшаем жилье эффектным падубом. Так что же такого необычного таят в себе эти растения? Научные сотрудники говорят - никакого волшебства - только ботаника. Впрочем, возможно, некоторые свойства этих растений действительно могли “поспособствовать” наделению их магической силой.

Падуб колхидский

падуб

Начнем с эндемичного реликтового средиземноморского падуба колхидского, или остролиста. Семейство у него собственное - Падубовые, похожих на него растений в природе очень мало. Кстати, из его “родственника” в Южной Америке готовят матэ, напиток, по свойствам и воздействию на организм человека очень напоминающий кофе. Да-да, в листьях падуба содержится кофеин. 

В Кавказском заповеднике падуб встречается в подлеске тенистых лесов до верхней границы леса. Кустарник может достигать высоты 2,5 м, но за его высотой “следят” лесные жители: зачастую падуб подрезается на зимовках зубрами. Видимо, они тоже оценили его тонизирующий эффект. 

По-английски падуб – holly, отсюда произошло название Голливуд, ведь в Калифорнии тоже все лесные склоны покрыты падубом. И волшебная палочка Гарри тоже была сделана из падуба. Самим тоже можно попробовать сделать волшебную палочку, осталось найти птицу-феникс. Ее перо вставить в сердцевину ветки падуба, и вуаля - алохомора! И дверь Новому Году открыта! 

Ель восточная (кавказская)

ель

Традиция украшать жилище хвойными деревьями зародилась в Средневековой Европе, то есть, сравнительно недавно. Восходит она к истории Святого Бонифация, который, провозглашая христианство, якобы срубил языческий дуб бога Одина. Ну тут все возроптали, мол, как же мы теперь Новый Год праздновать-то будем. Недолго думая, Бонифаций указал на ёлочку, которая росла неподалеку. 

В Кавказском заповеднике растёт Ель восточная. Второе её видовое название – кавказская. Распространена только на Кавказе и в Малой Азии. Реликт. В Кавказском заповеднике по р. Белой проходит северо-западная граница ареала. На бассейны р. Малая и Большая Лаба, Зеленчук, Теберда приходится оптимум условий, здесь произрастают очень тёмные ельники-зеленомошники и ельники-кисличники в наиболее влажных местах.

Это такое же высокое и стройное дерево, как и пихта с буком, до 50 м. Долгожитель, доживает до 600 лет. В горы поднимается до 2100 м над уровнем моря, предпочитает глубокие закрытые ущелья с достаточно влажной почвой. Подрост совершенно не выносит прямых солнечных лучей.

Пихта Нордманна (кавказская)

пихта

Еще один символ Нового года - Пихта кавказская, или Нордманна. Названа по имени исследователя Кавказа. Это тоже реликт и эндемик, а отличить пихту от елки легко -  по двугранным, плоским, мягким иголкам и очень крупным, до 20 см высотой и до 5 см в диаметре, шишкам, которые не висят под лапами, как у ели, а торчат свечами. 

Наравне с буком, пихта – главное дерево Кавказского заповедника. С её участием сложены почти все основные лесные массивы. Именно она создает сложный комплекс условий, необходимый для обитания лесных копытных и хищников, не имеющих аналогов нигде в мире.

Где увидеть новогодние растения?

Чтобы увидеть падуб в зимнем Кавказском заповеднике, жителям и гостям Большого Сочи можно прогуляться по Тисо-самшитовой роще. Там, в реликтовом лесу, сейчас несложно заметить этот вечнозеленый реликт. Только не пытайтесь унести хоть веточку домой - сбор растений на природной территории категорически запрещен!

Ель восточная встречается в районе кордона Гузерипль. Внимательно смотрите на расположение иголок и шишек - в этом же районе встречается и пихта Нордманна. А вот на плато Лагонаки ничего даже различать не придется - там растут только пихты.

Рассмотреть пихту Нордманна можно и в парке «Южные культуры» - там деревья представлены, что называется, от мала до велика. Но даже не за этим сейчас стоит прийти в парк. Именно там произрастает криптомерия японская (или японский кедр). С этим растением в Юго-восточной Азии связаны многие традиции. Но нам интересно это вечнозеленое хвойное растение весьма занятной особенностью. Дело в том, что хвоя криптомерии способна “предсказывать” - суровая будет зима или теплая? Если намечаются холода, то хвоя криптомерии приобретает выраженный бурый оттенок. Если морозов не предвидится, то хвоя дерева приобретает лишь слегка буроватый налет. Такую тенденцию заметили даже не любители, а именитые ботаники (такую особенность криптомерии описал известный ученый Ю.Н.Карпун в своей книге “Сокровища парков Сочи”). 

Так какую же погоду обещает криптомерия в ближайшие зимние месяцы? Приходите в парк и получите ответ!

Заодно здесь можно узнать о традициях празднования Нового года в разных странах и на разных континентах: в зимние каникулы в парке проходит экскурсия «Новогодние елки мира». 

По материалам ст.н.с. Кавказского заповедника Татьяны Ескиной (Трепет)