Как переживают зиму животные Кавказского заповедника

Главная опасность, конечно, снег! Снег, глубокий снег, затрудняет передвижение, и, следовательно, увеличивает энергозатраты: на добывание корма и на убегание от хищников (хотя тем тоже нелегко по снегу гоняться за жертвой…). В продолжительные снегопады, которые на Западном Кавказе в течение зимы случаются не раз, все: и хищники, и их жертвы, несут потери, и гибнут, как правило, самые уязвимые: больные, хромые, старые, молодые…

Легче всего переносят снега длинноногие животные, например, олени. Ну может ли волк добиться хоть какого-то успеха в погоне за оленем даже в полуметровом снеге? Конечно, нет! У оленей есть очевидное преимущество – длинные ноги. Поэтому и зимуют олени: и самки с оленятами, и самцы, на верхней границе леса, где снега достаточно много, чтобы себя обезопасить от волка, и питаться можно было без проблем.

Более коротконогие животные: кабаны, косули, серны, предпочитают не искушать судьбу и зимуют в нижнегорном лесном поясе, где снега выпадает значительно меньше и в целом в течение зимы, и в каждый отдельный снегопад. Серны, однако, в некоторых районах, зимуют на горных лугах, занимая солнечные хорошо обогреваемые склоны гор, где даже после сильных снегопадов (благодаря также и ветрам) снег быстро исчезает.

зубр

С такой тактикой зимовки хорошо знакомы туры и зубры. Более трети всей популяции зубров зимует на горных лугах, и не спускаются в лес до самого начала апреля. В Кавказском заповеднике есть несколько массивов, где зубры проводят зиму на высоте более 2000 м. В отличие от туров, зубры никогда не гибнут в лавинах, поскольку занимают пологие нелавиноопасные склоны гор. А вот туры часто переходят с места на место как раз по таким опасным местам и часто гибнут в лавинах целыми группами.

туры

Медведи, как всегда, оказались умнее всех: зимой залегают в спячку, и дело с концом. Проспал всю зиму, в апреле встал, а тут уже и зеленая травка на полянах, да и орехов всяких с прошлой осени достаточно. Спят зимой не только медведи, но и енотовидные собаки, сони, летучие мыши… пожалуй, это самый надежный способ пережить самое тяжелое время года.

А вот мышевидные грызуны не спят: они выбрали другую стратегию выживания – они делают запасы пищи. Мышиные города активно (не так активно, конечно, как летом) живут даже под многометровой толщей снега. Это дает возможность выживать зимой многочисленным мышеедам: куницам, лисицам, ласкам, горностаям, да что там греха таить, и волку с рысью тоже.

рысь

В общем, зима в наших горах по-настоящему сурова и представляет собой ежегодное испытание для всех, кто живет здесь, но все же каждый вид, каждая особь используют все свои возможности пережить ее и весной принести новое потомство.

Кстати, узнать, как зимует каждый вид, увидеть большинство животных заповедника и получить небольшой сувенир на память можно на экскурсии «Зимовье зверей» экоцентре «Лаура». Запись по телефону +7 (922) 159-98-99