Как будет развиваться маршрут в Лагонаках и вольерный комплекс “Гузерипль”?

В зимний период в Кавказском заповеднике не так много возможностей совершить прогулку по заповедным тропам: почти вся территория, покрытая снегом, недоступна для гостей, в горах всю зиму сохраняется решим лавинной опасности, что сильно ограничивает вероятность походов на лыжах или снегоступах. Так или иначе, но центром зимнего туризма в Кавказском заповеднике уже который год становится Лагонаки. От КПП круглый год можно прогуляться до смотровой площадки. А когда снега будет достаточно - по дороге туристов домчат собачьи упряжки. 

Пока снега здесь почти нет. Одна надежда на то, что к новогодним праздникам погода все же порадует и очередной циклон принесет сюда снегопады.

Пока сугробы не намело, здесь не прекращаются работы по оборудованию двух новых смотровых площадок. По пути следования от КПП Лагонаки каждый посетитель теперь сможет насладиться видами Абадзешского перевала и Каменного моря. Деревянные смотровые площадки, смонтированные на краю тропы, позволят любоваться природой безопасно и комфортно. Как только монтаж завершится, на смотровых площадках появятся информационные стенды с описанием природных достопримечательностей Лагонакского нагорья.    

охрана

“Стиль исполнения новой инфраструктуры утвержден: минимум или совсем без металлических конструкций - только дерево. В этом же стиле нужно обновлять места отдыха, которые на Лагонаках пользуются популярностью круглый год. В этом же стиле будут выполнены новые информационные аншлаги и таблички - их будут монтировать к летнему сезону”, - сказал директор Кавказского заповедника Сергей Шевелев, инспектируя работу над новыми объектами.

Качеством остался доволен. Теперь нужно наполнить объекты информацией.

охрана

После осмотра территории директор заповедника встретился с сотрудниками Лагонакского участкового лесничества. Сергей Шевелев отметил - эта команда проверена делами и временем. Через Лагонакский отдел проходят тысячи туристов летом, зимой здесь также многолюдно. Нужно следить за территорией, а еще возводить инфраструктуру и поддерживать порядок. Со всем справляются госинспекторы.

охрана

Следующая остановка - кордон Гузерипль. За последнее время здесь многое изменилось: кордон развивается, ремонтируются жилые дома, расширяется вольерный комплекс - его новые жители скоро отметят новоселье. Речь о двух зубрах. Сейчас животные живут во временных вольерах - чтобы строптивая Муня не проявляла характер, по периметру была установлена электроизгородь. Но скоро потребность в ней исчезнет. Работы по оборудованию вольера для зубров, площадью в 1 гектар, с навесом, под которой будет устроена кормушка, с отдельной загородкой, чтобы проводить необходимые ветеринарные осмотры, уже близки к завершению. Жилплощадь огорожена крепким металлическим забором - для безопасности животного и посетителей. 

охрана

“Рекреационный объект - экоцентр Гузерипль - нужно развивать. Тем более возможности такие есть, как и спрос на отдых в заповеднике”, - сказал Сергей Шевелев. Сейчас в Гузерипль приезжают, чтобы провести несколько часов, пройтись по экскурсионным тропам. Но есть желающие остановиться здесь на несколько дней. Пока такого предложения нет. Но нужно работать и развивать кордон в этом направлении. Об этом шла речь на совещании с работниками Северного отдела. К содержанию кордона претензий нет - все содержится в порядке. А вот инициативы на местах не хватает. Что нужно возвести, где и как - эти предложения директор Кавказского заповедника ждет в ближайшее время. Свое видение развития кордона у руководства конечно есть, но мнение тех, кто здесь десятилетия налаживает быт и знает все нюансы - тоже немаловажно.

охрана

Напоследок Сергей Шевелев вручил грамоты отличившимся сотрудникам и пожелал хорошего окончания старого года и спокойного Нового, 2023-го.