Из-за повышенной пожароопасности на один из маршрутов заповедника ограничен доступ

Маршрут №14 “По долине реки Ачипсе” - одно из самых доступных направлений для непродолжительного похода без большого набора высоты и преодоления сложных препятствий. Тропа, протяженностью 6 километров, начинается от Вольерного комплекса, идет вдоль правого притока реки Мзымта - по берегу реки Ачипсе вдоль кордона Лаура. Затем, проходя через пойменный лес, подходит к берегу реки, далее по подвесному мосту через реку Ачипсе и по грунтовой дороге по левому берегу до впадения реки Ассара в р. Ачипсе. Маршрут заканчивается в устье реки Рудовая. Несмотря на доступность маршрута, в пути следования туристы нередко встречают диких животных и их следы. Лисы, кабаны, косули, медведи - обитатели этих заповедных лесов. 

Однако в настоящее время из-за установившейся жаркой и сухой погоды, в этом районе возросла угроза возникновения пожаров. Чтобы уберечь заповедный лес от возгораний, было принято решение ограничить доступ посетителей на данный маршрут. Приказ о закрытии маршрута подписал директор Кавказского заповедника, основываясь на распоряжении постановления главы города Сочи №436.

Принятые ограничения будут действовать до тех пор, пока сохраняется пожарная опасность на территории Большого Сочи и до отдельного распоряжения руководства Кавказского заповедника.