Госинспекторы Южного отдела Кавказского заповедника укрепили мост через Мзымту у озера Кардывач

Озеро КАРДЫВАЧ

Госинспекторы Южного отдела в первые дни зимы отправились по летнему маршруту - к озеру Кардывач. За последнее время в инфраструктуре и обустройстве этого популярного маршрута произошли большие изменения. Горные участки тропы укреплены, установлены новые указатели и информационные стенды. На месте отдыха и ночевки появились настилы, чтобы уменьшить антропогенную нагрузку на почву, построен лесной домик и туалеты. Эти изменения с радостью отметили многочисленные туристы, побывавшие у озера Кардывач. Для туристов радость, а для госинспекторов- забота.   Снега в этих местах выпадает порою до 5-6 метров.  В этом походе у госинспекторов была особая задача- укрепить мост через реку Мзымта. Подпорные столбы, прикрепленные к мосту, не позволят большой массе снега сломать дощатый настил.

Озеро Кардывач - изумительное творение великого художника - Природы. Оно расположено на высоте 1837 м над ур.м. в горном цирке из крупных горных массивов - Лоюб (2970,4м), Цындышха, Кутехеку (2552,8м). Как и большинство озер заповедника Кардывач имеет моренное происхождение. Длина его 520м,ширина 360м, а глубина 23м. Кардывач эллипсообразной формы, вода в нем всегда холодная, даже в жаркий день не превышает на поверхности 12 градусов. В Кардывач впадает река Верхняя Мзымта и два ручья Синеозерный и Лагерный.

На южном берегу озера на гостеприимной поляне, под кронами деревьев которые растут здесь группами расположена туристическая стоянка. Во время отдыха можно совершить однодневные  выходы на озеро Верхний Кардывач по долине реки Верхняя Мзымта и на озеро Синеокое по долине притока Мзымты- ручья Синеозерного.

Озеро Кардывач не зря называют «чемпионом красоты», оно красиво в любое время года и  в этом в очередной раз убедились наши сотрудники.