Две ночи просидели в засаде: очередного нарушителя задержали в Приазовском заказнике

В Приазовском заказнике - тишина и покой, нарушаемый лишь всплеском от взлетающих с воды птиц. На рыбных местах - ни души. Все дело в том, что на водных объектах Краснодарского края введен запрет на рыбалку. До 31 мая действует нерестовый запрет. Заказник “Приазовский” - не исключение. Посидеть с удочкой можно только на реке Протока и на каналах, проходящим по территории заказника. На лиманах же следят строго, чтобы ни один рыбак не позарился на легкий улов.

За соблюдением правил следят и днем, и ночью - в прямом смысле слова. Для усиления патрулирования в Приазовском, вместе с госинспекторами проводят рейды сотрудники правоохранительных органов. Под особым вниманием - самые популярные среди рыбаков лиманы Долгий и Глубокий. 

приазовский

Накануне ночью при патрулировании водных объектов госинспекторы заметили мужчину, расставлявшего рыболовные снасти. Орудия лова - так называемые “вентеря” - популярны среди рыбаков, добывающих рыбу не самым законным способом. Но в этом случае снасти не успели принести богатый улов, а лишь массу проблем его владельцу.

приазовский

В отношении мужчины 1983 года рождения составлен протокол. Материалы переданы в МВД Славянского района для возбуждения уголовного дела. Учитывая тот факт, что на территории ООПТ были использованы незаконные орудия лова, да еще и в нерестовый период, то, вероятнее всего, отвечать нарушителю придется по всей строгости закона о добыче биоресурсов.

Если дело будет заведено, то оно станет пятым уголовным производством, возбужденным с начала года в Приазовском заказнике.