Две магнолии и две главные ценности парка “Южные культуры” украсились цветами

Вслед за магнолией крупноцветковой (или грандифлорой), которая является неофициальным символом курорта Сочи и увидеть которую можно, просто выйдя на любую улицу южного города,  в парке “Южные культуры” распускаются настоящие “королевы” магнолий. 

Южные культуры
Магнолия Делавея

Магнолия Делавея (лат. Magnolia delavayi) была названа, по данным некоторых источников, именем аббата Далявея, который нашел в лесах китайской провинции Юньнань необычный цветок и представил научному миру. Но если история с именем этого вида магнолии довольно расплывчатая, то как экземпляр появился в парке “Южные культуры” известно точно. Произошло это в 1939 году вместе с большой коллекцией экзотических растений, переданных в качестве платы за уступку Советским Союзом части Восточно-Китайской железной дороги. Поэтому можно смело полагать, что возраст экземпляра, цветущего в парке, более 85 лет.

Это высокое дерево (8-9 метров) с мощной кроной, плотными листьями длинной до 40 см. Но главное отличие этой магнолии от остальных - ее экзотические цветки. Оттенка слоновой кости в состоянии бутона, распускаясь, цветы приобретают более глубокий кремово-желтый оттенок. Лепестки очень изящной формы, каждый словно на “ножке”. 

Южные культуры

Этот экземпляр магнолии Делавея долгое время был единственным в нашей стране, пока несколько лет назад сотрудники одного из санаториев Сочи не привезли из Китая порядка 20 семян этого вида. Теперь в парке санатория, а также в Дендрарии подрастают молодые, еще не цветущие саженцы. Так что Делавея в Южных культурах по-прежнему остается уникальным цветущим взрослым деревом. Кстати, вторая магнолия Делавея - совсем молодое растение парка Южные культуры - в прошлом году впервые зацвело. 

Второй экземпляр редких магнолий  носит название магнолия Карпуни (Magnolia carpunii). Название свое этот вид получил в честь известного сочинского ученого, российского ботаника-дендролога Юрия Николаевича Карпуна. 

Дерево по размеру немного скромнее своего “соседа”. Но главной отличительной особенностью этой магнолии - ее цветки. Каждый лепесток окаймлен насыщенно-розовым цветом.

Южные культуры
Магнолия Карпуни

Появление этого экземпляра в парке по сей день является самой большой загадкой “Южных культур”. Никто не знает, кто и когда привез этот экземпляр в парк, кем посажено дерево и откуда привезено. Исторические дневники прошлых лет не могут пролить свет на эту тайну. Информации  о посадке нет в архивах парка. По оценкам специалистов, возраст магнолии Карпуни примерно в 45 лет.  По словам старшего дендролога “Южных культур” Алексея Плотникова, в свое время парк посещала профессор из Китая, которая написала самую крупную монографию по магнолиям. И та, увидев растение, сказала, что ни в одном из ботанических садов, которые ей доводилось посещать, и даже в Китае она такой магнолии не видела.

Так что можно смело предположить, что парк обладает единственным известным экземпляром этого вида магнолии. Попытки размножить редкие магнолии предпринимались неоднократно. Однако ни один из известных российским ботаникам способов не подошел для размножения. В условиях субтропического Сочи эти деревья не дают семян, из которых можно было бы вырастить саженцы. 

 

Цветение редких красавиц только началось и продлится ориентировочно до конца июля. Найти же деревья в парке проще всего, если ориентироваться на вход с улицы Цветочной: войдя в парк двигайтесь прямо по аллее, пройдя пересечение с аллеей секвой, слева на куртине увидите два высоких дерева с крупной зеленой листвой и прекрасными цветами! 

 

Несколько фактов о магнолиях: 

  • Судя по ископаемым остаткам, магнолия появилась, по меньшей мере, 90 миллионов лет назад. Она росла по всему Северному полушарию до ледникового периода. Так что можно полагать, что ее прекрасными цветами “любовались” динозавры.
  • Пьер Маньоль (1638-1715), в честь которого назвали магнолию, — французский ботаник, который внес большой вклад в систематику растений. Он предложил комплекс признаков, по которым их стали относить к разным ботаническим семействам.
  • Парк “Южные культуры” по праву может носить звание обладателя одной из самых богатых коллекций магнолий в стране. Полтора десятка видов и более двух десятков сортов распускаются поочередно с марта по август и радуют многочисленных гостей. 
  • Магнолия ядовита, поэтому ее огромные цветки лучше не использовать для составления букетов и желательно не вдыхать аромат, вызывающий головокружение.