Два зелёных способа помочь планете

Ко Дню эколога Кавказский заповедник провел встречу на актуальную тему: «Два зелёных способа помочь планете и будущему поколению: раздельный сбор отходов и волонтёрская деятельность». Мероприятие прошло на площадке лектория Горного клуба «Спорт-Марафон». Тема сохранения экологии заинтересовала и собрала в зале около 25 человек и более 300 присоединились к онлайн-эфиру в нашей группе Вконтакте и Телеграм-канале «Друзья заповедника».

Лекция ко Дню экологии

Встреча началась с выступления Евгении Меньшиковой, экоактивиста, куратора экологического движения «Раздельный сбор» в Красной Поляне. Евгения рассказала о том, что происходит с мусором после вывоза на свалку, как после этого происходит отравление почвы, воздуха и как важно сортировать отходы и сдавать на переработку вторсырье. Поделилась информацией, какие есть пункты по сбору вторсырья и его переработки в Сочи и Красной Поляне, куда он отправляется дальше или во что «превращается». Наглядно показала, из каких материалов состоят те или иные предметы, как они разделяются на отдельные детали для переработки и что получается в конце после переработки.

Всё это вы можете посмотреть в записи встречи в нашей группе Вконтакте по ссылке.

Евгения Меньшикова

О волонтёрской деятельности рассказала Евгения Кудрина, специалист отдела экопросвещения  и куратор волонтёрского движения Кавказского заповедника. На встрече была затронута тема эковолонтёрства, насколько оно развито в Краснодарском крае и ПГТ Красная Поляна, какие есть возможности. Также участники узнали, как можно стать волонтером заповедника, какие есть форматы, что можно интересного узнать и увидеть за время добровольчества, чему научиться и чем может заповедник отблагодарить за волонтёрскую деятельность.

Есть видеозапись встречи, вы можете посмотреть ее в нашей группе Вконтакте по ссылке. Статью о том, как стать волонтером в Кавказском заповеднике вы можете прочитать здесь.

Раздельный сбор отходов

Среди самых активных слушателей была разыграна книга об экопривычках «Ахилл не носил одноразовых бахил. Понятное руководство по экологичному образу жизни», автор Ольга и Елена Мироненко. Чтобы не пропустить следующее мероприятие, заглядывайте к нам на сайт в раздел Новости и Мероприятия.