Дорогу осилит идущий

4 августа доктор биологических наук, профессор, заслуженный эколог Республики Адыгея  Валерий Владимирович Акатов отмечает 60-летие. И это прекрасное время для ученого: уже накоплен богатейший опыт, а впереди обширные творческие планы, исследования и трудные, но такие дорогие сердцу заповедные дороги.

Заповедная земля – это не только особо охраняемая территория, это огромная, невидимая окружающим работа ученых, без которой было бы невозможно сохранить все богатство и разнообразие животного и растительного мира, которыми мы гордимся и восхищаемся. Кавказский заповедник во все времена был известен научным коллективом, сотрудниками, чей вклад в российское естествознание и дело охраны природы более чем заметен. Валерий Владимирович Акатов – из числа этих подвижников.

«Это уникальный человек. К сожалению, таких теперь все меньше и меньше. Настоящий ученый с колоссальной практикой, который в каждой своей работе проходит досконально весь путь от сбора первичных материалов до обширных научных обобщений», - рассказывает Николай Борисович Ескин, заместитель директора Кавказского заповедника по науке.

Еще в детстве Валерий Акатов мечтал заниматься наукой и участвовать в экспедициях вдали от цивилизации. В выборе будущей специальности для него большую роль сыграли увлекательные книги О.М. Агаханянца о работе геоботаников в высокогорьях Памира.

Его первое знакомство с Кавказским заповедником случились еще в студенческие годы, когда он учился на биолого-почвенном факультете Ростовского государственного университета и в течение двух лет проходил практику на территории заповедника. Именно здесь он нашел то, к чему стремился: потрясающее природное разнообразие, способное открыть пытливому уму свои тайны и закономерности, романтику суровых полевых будней в горных условиях. К экспедиционной полевой работе он готовил себя еще будучи студентом, участвуя в походах по горному Крыму, Центральному Кавказу, а в зимнее время на лыжах по российскому северу.

После окончания университета в 1981 году Валерий Акатов был принят младшим научным сотрудником в Кавказский государственный биосферный заповедник. Первой его научной темой стало изучение водно-болотной растительности высокогорий заповедника. Для того, чтобы описать и закартировать растительность водоемов и болот, нужно было посетить самые труднодоступные участки, что требовало многодневных полевых выходов. Собранный материал не только вошел в Летопись природы заповедника, но и стал основой кандидатской диссертации «Растительность высокогорных водоемов Северо-Западного Кавказа», которую он защитил в 1988 году.

 В своей научной работе Валерий Владимирович  всегда стремился использовать весь арсенал современных методов сбора и анализа данных. Разработал он и  собственные оригинальные методики. Огромный полевой материал позволял достигать высокой статистической достоверности результатов исследований. Решение многих, на первый взгляд прикладных тем, всегда сочеталось с постановкой и решением каких-то фундаментальных вопросов фитоценологии и экологии. Им изучалась роль абиотических и биотических факторов в определении видового разнообразия растительных сообществ, влияние изоляции на видовое разнообразие альпийских и субальпийских лугов.

В 1999 году В.В. Акатов успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора биологических наук «Роль островного эффекта в формировании фитоценозов Западного Кавказа». Работа получила самые высокие отзывы ведущих специалистов России в области фитоценологии.

Научные труды Валерия Владимировича публикуются в самых престижных, ведущих  рецензируемых российских и зарубежных изданиях. А сам он щедро делится опытом и знаниями с молодыми учеными. Многие нынешние научные сотрудники заповедника в той или иной мере являются учениками и последователями Валерия Акатова.

Научные сотрудники заповедника Сергей и Татьяна Трепет так рассказывают о своем старшем коллеге и наставнике:

«Валерий Владимирович – геоботаник с мировым именем, теоретик, обсуждающий фундаментальные научные проблемы с известнейшими учеными мира, практик, принципиально отстаивающий природоохранные интересы заповедника в любых кабинетах и средствах массовой информации, полевой исследователь, обошедший бесконечное число лесов, лугов, озер и болот, осыпей, морен, хребтов Западного Кавказа.  Валерий Владимирович ‒ это настоящий генератор идей. С его помощью и поддержкой многие молодые ученые  пришли и остались работать в Кавказском заповеднике. Он очень интересный собеседник и вообще легкий в общении человек. С ним не скучны ни долгая автомобильная поездка, ни тяжелый переход в горах, ни многочасовая, однообразная и по-настоящему трудная работа по сбору полевого материала».

С начала 90-х годов, с момента открытия Майкопского государственного технологического университета, Валерий Владимирович возглавил кафедру экологии и заповедного дела, был проректором по научной работе, в настоящее время он является ведущим научным сотрудником, профессором кафедры экологии и защиты окружающей среды МГТУ.

Природоохранная деятельность всегда занимала  важное место в жизни Валерия Акатова.  Он принимал активнейшее участие в переговорах о возвращении в состав заповедника Лагонакского нагорья и Фишт-Оштенского массива, в подготовке обоснования для включения Кавказского заповедника в список природного наследия ЮНЕСКО, инициировал и координировал работу по созданию созологического зонирования территории заповедника, Лагонакского нагорья, совместно с другими научными сотрудниками заповедника и неправительственными экологическими организациями выступал против прокладки дорог по территории заповедника, в защиту его целостности.  Валерий Владимирович неоднократно участвовал в различных региональных природоохранных проектах, экологических экспертизах. По сути,  результаты всей его научной деятельности имеют важное природоохранное значение.

Рядом с ним во всей его научных исследованиях, длительных походах и кропотливой работе по сбору полевых материалов всегда надежная единомышленница и помощница, кандидат биологических наук и неутомимая исследовательница,  супруга  Татьяна Владиславовна Акатова. Когда ее спросили: какое главное качество у Валерия Владимировича, она ответила:

 «Он обладает удивительной способностью постоянно находиться в состоянии активной деятельности, попусту не терять ни одной минуты. Если он не находится где-то на природном объекте при сборе материала, значит он сидит за компьютером. Если он куда-то идет или едет, значит, в этот момент обдумывает какие-то научные проблемы. Он просто не умеет находиться в праздном состоянии. Думаю, что поэтому он обладает такой эрудицией и так много успевает сделать».

Валерий Владимирович продолжает работать в научном отделе Кавказского заповедника, и по-прежнему остается активным биологом - «полевиком». Сегодня в фокусе его научных интересов адвентивная флора. При изучении распространения иноземных видов растений в Кавказском заповеднике и на сопредельных территориях он не только решает задачи инвентаризации чужеродной флоры, но и в целом проблемы так называемой «инвазибельности» растительных сообществ и способов тестирования конкретных типов растительности на устойчивость или неустойчивость к внедрению чужеродных видов. Какова степень проникновения растений-пришельцев и к чему может привести  экспансия? Ответы на эти вопросы - в очередных научных трудах Акатова, над которыми он работает, вернувшись из очередной экспедиции. Дорогу осилит идущий...

Татьяна Мартыш