Директор Кавказского заповедника совершил рабочую поездку в заказник “Приазовский”

Заказник “Приазовский” расположен обособлено от Кавказского заповедника. Природная территория находится в Славянском районе и граничит с Азовским морем. Рабочую поездку в заказник Сергей Шевелев начал со встречи с сотрудниками Приазовского. Обсудили итоги работы с начала года и планы по дальнейшему развитию. За почти три года с момента передачи заказника под управление Кавказскому заповеднику на природной территории удалось исключить массовую незаконную добычу биоресурсов. Если раньше инспекторы “Приазовского” ежедневно составляли до десятка протоколов, а уголовные дела по факту нарушений возбуждали едва ли не ежедневно, то сегодня количество административных нарушений с начала года - всего три десятка. 

приазовский

Такие показатели - результат четко налаженной охраны территории, просветительской работы и постоянного контроля за плавнями заказника. Однако это не повод расслабляться. По-прежнему на территории еще есть возможность доступа к удаленным лиманам, где гнездятся десятки видов птиц и тревожить их покой категорически запрещено. Чтобы обеспечить тотальный контроль за территорией, необходимо стратегически подойти к решению вопроса. Технически же инспекторы полностью готовы оперативно выявлять и предупреждать возможное нарушение. 

приазовский

Как работают инспекторы, как находят незаконные орудия лова и только ли на воде происходят нарушения - могли увидеть журналисты региональных и федеральных СМИ. Съемочные группы ВГТРК, “Кубань 24”, журналист Российской газеты смогли принять участие в рейде по реке Протока и понаблюдать за работой инспекторов. В этот раз на воде нарушений не обнаружено - ветренная погода не способствовала появлению здесь большого количества рыбаков. Но те, кто не знаком с правилами нахождения на ООПТ, нашлись на берегу. Несколько рыбаков подъехали на внедорожниках прямо к урезу воды, что категорически запрещено на особо охраняемой природной территории. Административные протоколы составлены на месте. Сколько же за прошлый год инспекторы достали из воды орудий незаконного лова журналистам показали на складе. Под сети, раколовки и браконьерские лодки, которые были приобщены к материалам уголовных дел, отведен целый ангар. И это только те вещдоки, по которым расследование уголовных дел продолжается и приговор еще не вынесен. 

приазовский

Между тем, работа Кавказского заповедника в заказнике “Приазовский” - это не только охрана территории. Активно ведется работа в науке и экологическом просвещении, есть планы по развитию туризма. Общественные и социальные инициативы, которые пойдут на пользу природе, готов поддержать заповедник. Главное, чтобы эти проекты не шли вразрез с природоохранными принципами. Об этом шла речь на встрече с главами поселковых округов Славянского района, чьи территории находятся в границах Приазовского заказника. В частности, в станице Черноерковская сейчас находится в разработке проект благоустройства озера с лотосами. Посмотреть на цветение краснокнижных растений ежегодно приезжают тысячи людей, а инфраструктура здесь задержалась с давних времен. Проект создания смотровой площадки и мест отдыха разработан, однако Сергей Шевелев рекомендовал продумать информационную составляющую - добавить аншлагов, где будет доступна полезная и важная информация о флоре заказника.

приазовский

В завершении рабочей поездки директор Кавказского заповедника встретился с волонтерами и вручил благодарственные письма и подарки. Волонтерское движение в Приазовском заказнике только развивается, но добровольных помощников с каждой акцией становится все больше.