Дикие, редкие и очень красивые: кошачьи Кавказского заповедника

Они вне сезонов гуляют сами по себе и искать какие-то общие черты с домашними любимцами, не имеет смысла. И хоть Всемирный день кошек имеет отношение к тем, кого приручили, будет не лишним рассказать о видах, обитающих в дикой природе Кавказского заповедника.

Пожалуй, самый редкий, самый грациозный и эффектный во всех смыслах хищник - переднеазиатский леопард. Краснокнижное животное. Леопард – крупная кошка, взрослые самцы могут достигать веса 80 кг. Благодаря своей пятнистой окраске, этому хищнику прекрасно удается сливаться с природой и оставаться незаметным для окружающих. Кстати, пятна на теле леопарда - как отпечатки пальца человека - у каждого они индивидуальны. По ним, в том числе, научные сотрудники могут опознать дикую кошку, если та была зафиксирована фотоловушкой. Правда такое случается крайне редко!  Программа восстановления популяции этого, когда-то уничтоженного человеком вида, сейчас продолжается. Три особи, предположительно, живут и охотятся в заповеднике. Но успех этой программы научное сообщество отметит тогда, когда в дикой природе пара леопардов принесет потомство. Пока такого еще не произошло.

животные

Помимо леопарда, в Кавказском заповеднике обитает еще один вид кошачьих, занесенных в Красную книгу РФ. Это Кавказский лесной кот. 

“Несмотря на то, что зоология в заповеднике изучается более 60 лет, об этом виде известно на сегодняшний день крайне мало. Все из-за того, что животное это крайне осторожное, скрытное, никогда не попадается на глаза человека. До появления фотоловушек, мы полагали, что численность лесного кота на территории заповедника единична. Но с 2019 года, когда широко стали применяться фотоловушки, установлено, что популяция этих кошачьих несколько больше, чем предполагали ранее. Так что это направление по изучению данного вида в научной работе заповедника видим очень перспективным”, - сказал Николай Ескин, зам директора по научной работе Кавказского заповедника.

животные

Лесной кот - настоящий дикий зверь и с домашним собратом у него не так много общего. Отличный охотник, прекрасное умение маскироваться. Самый распространенный вопрос - можно ли приручить лесного кота? Сделать из него домашнего любимца, мурчащего от почесывания за ухом, не получится. И пусть внешний вид с габаритами этого животного не вводят вас в заблуждение. 

животные

Еще один представитель кошачьих - не менее скрытый и интересный - кавказская рысь. Это животное занесено в Красные книги Краснодарского края и республики Адыгея. Численность рыси в заповеднике, по данным научных наблюдений составляет не более 30 особей. 

“Все дело в том, что это одиночный территориальный зверь с довольно большим участком обитания, доходящим до 30 тыс. га. Границы участка регулярно маркируются животными, а следы рысей отмечаются на одних и тех же тропах по многу лет подряд. Другими словами, рысь в заповеднике встречается повсеместно, однако  плотность ее популяции невелика” , - сказал Сергей Трепет, ведущий научный сотрудник Кавказского заповедника.

Можно ли встретить диких кошачьих на туристических тропах? Такой вопрос часто задают гости заповедника. Конечно, все возможно, однако, учитывая образ жизни зверей, их скрытное поведение и полное отсутствие интереса к людям, такую встречу можно отнести к очень большой удаче. Кошки, хоть и большие, и дикие, гуляют сами по себе и по своим звериным тропам. И нужно уважать их образ жизни. Их, и всех остальных обитателей дикого мира. А чтобы увидеть вблизи этих грациозных хищников, можно посетить Вольерный комплекс “Лаура”.