День эколога и Всемирный день охраны окружающей среды отмечают 5 июня

 

День эколога в России был утвержден в 2007 году Президентским указом, подписанным  Владимиром Путиным. Этот праздник в очередной раз обращает внимание на экологические проблемы - их причины и следствие для единственного на всех дома - планеты Земля. Этот день подчеркивает значимость такой профессии (и даже призвания) как эколог. Как подчеркнул в своем поздравительном обращении Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов, День эколога стал профессиональным праздником тех, кто стоит на защите первозданной природы. Именно экологи – хранители нашей планеты. Учёные, сотрудники заповедных территорий, природоохранных организаций, волонтёры – каждый из нас, кто вносит вклад в сохранение биоразнообразия.

“В нашей стране День эколога – особенный праздник. Россия как самая большая страна в мире осознает всю значимость работы в этой сфере, делает решающие, системные шаги по всем её направлениям: борьбе с глобальными изменениями климата, сохранении экосистем лесов, рек, озёр и морей, рационального использования природных ресурсов. Поздравляю всех, кто причастен к защите природы, кто чувствует личную ответственность за будущее нашей страны и планеты с нашим общим праздником – Днём эколога! Желаю новых успехов и всего самого лучшего”, -  написал в поздравлении Александр Козлов.

Свой профессиональный праздник сотрудники природоохранных территорий проводят на рабочем месте - на тропах в рейдах по территории, на туристических стоянках - сейчас в Кавказском заповеднике как раз готовят несколько троп к открытию и обновляют инфраструктуру. Расчищают после схода снега каменные завалы с троп, проводят занятия со школьниками, водят экскурсии по рекреационным объектам, ведут административную работу. Из этого и состоит работа по защите природы - без одного элемента не может работать весь “механизм”. 

“Защита природы - это работа не одного человека. В Кавказском заповеднике это работа целого коллектива - работа слаженная, ответственная и крайне важная. Я поздравляю всех, кто работает во благо сохранения природы. Кто не по долгу профессии, а по велению сердца любит природу, заботится о ее сохранении, бережет ресурсы. Я благодарен волонтерам, которые по собственной инициативе идут на помощь, делая окружающее пространство чище и помогая нам”, - сказал Сергей Шевелев, директор Кавказского заповедника.

Защита природы, понимание важности ее сохранения - это проект не одного дня. Это образ жизни, это экологические привычки, знания и навыки. Важно, что таких людей, знающих, что такое экологический след и стремящихся оставить его как можно более незаметным, становится с каждым годом все больше. Кавказский заповедник это буквально ощущает на себе. Туристический поток с каждым годом неуклонно растет - желающих отправиться в поход не становится меньше. Но по итогам прошлого туристического сезона на стоянках осталось значительно меньше мусора - это отмечают госинспекторы заповедника. Аудитория, которую живо интересуют вопросы науки, животного и растительного мира, экологические проекты, тоже постепенно растет. Число волонтеров заповедника, постоянно участвующих в проектах, достигла 700 человек. А несколько лет назад их команда была не более 50.

Кавказский заповедник поздравляет всех с Днем эколога. Только благодаря каждому жителю планеты Земля удастся сохранить первозданную природу - источник чистой воды, чистого воздуха - прекрасные пейзажи, богатейшую флору и фауну. Цените природу, любите ее и берегите!