Чем кормить синиц и почему нельзя оставлять кормушки пустыми?

Ежегодно День синички отмечается 12 ноября. Праздник утвержден по инициативе Союза охраны птиц России и призван развить в человеке любовь к природе, побуждать к заботе об окружающей среде.

Забота - ключевое слово при планировании эколого-просветительских занятий, которые прошли в образовательных учреждениях Славянского района и Республики Адыгея. Именно заботе о птицах учат сотрудники отдела экопросвещения школьников. В зимнее время, когда кормовая база у зверей и птиц крайне скудна даже в южных регионах, крайне важно сделать все возможное, чтобы поддержать “братьев наших меньших”. А помочь птицам перезимовать не так уж сложно. Необходимо установить кормушку во дворе школы или дома и не забывать пополнять ее. Птицы, привыкнув к рукотворной “столовой”, рассчитывают на то, что здесь есть, чем поживиться и подкрепиться. Но если пищи там не обнаружат, то это может привести к гибели пернатого.

экопрос

Чем кормить синиц и других зимующих пернатых - рассказывали и показывали школьникам специалисты отдела экологического просвещения. На занятиях разобрались вместе - почему птицам вреден свежий хлеб, чем можно и нужно пополнять кормушки, а что птицам употреблять в пищу смертельно опасно.

Чтобы закрепить полученные знания, школьники и сотрудники Кавказского заповедника собрали “птичий рацион”, которого хватит, чтобы месяц пополнять кормушки в школьном дворе. В меню - только правильные и полезные ингредиенты.

экопрос

Напоследок школьники смогли проверить свои знания о птицах и их рационе в викторине. Самые активные юные натуралисты получили памятные подарки и сувениры от Кавказского заповедника.

экопрос

Кстати:

История экологического праздника уходит в глубь времен. 12 ноября на Руси встречали зимующих птиц, среди которых были синицы, сойки, свиристели. Когда начинались первые холода, пернатые перебирались ближе к людям. 

У наших предков синица считалась божьей птицей. С ней связано большое количество примет. Например, большое количество синиц возле дома означало скорое приближение холодов.

По народному календарю, День синички совпадает с днем Зиновия и Зиновии. Брат с сестрой жили еще в III веке на территории современной Турции. Они посвятили себя служению Богу, а в награду Зиновий был награжден даром исцеления через молитву.