Ботанический атлас Кавказского заповедника старт конкурса

15 ноября сотрудники заповедника и культурно-образовательного клуба «Ключ» в детской художественной школе № 1 имени А.И. Пахомова дали старт всероссийскому конкурсу иллюстраций «Ботанический атлас Кавказского заповедника».

Первой работой, принятой на конкурс, стала иллюстрация воспитанницы культурно-образовательного клуба «Ключ», ученицы выпускного класса детской школы искусств № 1 Арины Найдёновой.

«Я очень люблю орхидеи. Мне уже удалось встретить 9 видов из семейства орхидных, а лимодорум недоразвитый посчастливилось увидеть даже дважды, поэтому для иллюстрации я выбрала именно его. Некоторые местные жители почему-то думают, что орхидеи – это тропические растения, хотя у нас в Сочи их произрастает очень много, и они ничем не хуже», – сказала участница конкурса Арина Найдёнова.

В Сочинском Причерноморье зарегистрировано 46 видов орхидей. Это единственное семейство нашей флоры, все представители которого включены в Красную Книгу и подлежат охране. Об этих и других редких растениях, встречающихся в заповеднике, мы поговорили с юными воспитанниками детской художественной школы, рассказали им о об особенностях выполнения ботанических иллюстраций, требующих аккуратности и внимательности: нужно изучить растение, все его части – цветы, коробочку, корни, какие-то детали в разрезе, чтобы выполнить работу правильно.

«Мы готовим ботанический атлас к 95-летию Кавказского заповедника, которое будем отмечать в мае будущего года. В первую очередь пригласили к участию в конкурсе детей из художественных школ. Хотя возрастных ограничений на этот раз у нас нет. Будем рады красивым иллюстрациям от любого жителя нашей страны вне зависимости от возраста. Думаю, это издание, созданное людьми, умеющими увидеть красоту и передать её через рисунок, станет отличным подарком как для конкурсантов, так и для нас», – отметил директор Кавказского заповедника Сергей Шевелев.

С положением конкурса и перечнем растений для выполнения иллюстраций можно ознакомиться на сайте заповедника в разделе «Экопросвещение – мероприятия» и в официальном аккаунте заповедника в Instagram. Приём работ продлится до конца года. Приглашаем к участию всех желающих!

Елена КАТЫШЕВА

Фото Татьяны БИРЮК