Ботаническая экскурсия по окрестностям кордона Гузерипль

Кавказский заповедник немало делает для развития познавательного туризма и повышения уровня экологического сознания. Для того чтобы ценить и сохранять природу к ней нужно «прикоснуться», почувствовать, только так можно полюбить. Немало важно знать и понимать экологию и физиологию обитателей заповедной территории. Опираясь непосредственно на показатели научных исследований, факты и результаты  можно делать выводы и прогнозы, фактически показать работу заповедной системы в сохранении биологического разнообразия, благоприятной среды для обитания и человека в том числе, в сохранении планеты в целом.

Сотрудники экологического просвещения работают в тандеме с учеными. Весь штат научного отдела Заповедника откликается и участвует в мероприятиях экологического просвещения: лекции, семинары, круглые столы – все это проходит непосредственно с участием ученых.

Ботаническая экскурсия

На кордоне Гузерипль прошло мероприятие для гидов и экскурсоводов, на котором были исследованы растительные сообщества местности. Специалисты, которые непосредственно приведут в эколого-информационный центр Заповедника туристов прошли Тропу леопарда и окрестности кордона Гузерипль вместе со старшим научным сотрудников Юлией Акатовой и методистом по экопросвещению Валентиной Куцей. Удивительный мир растений приоткрыл свои тайны для слушателей в рассказе ученого-ботаника Юлии Акатовой. Она много поведала аудитории о своих подопечных, особенностях их жизненных циклов, строении, отличиях. Экскурсоводы задавали много вопросов, записывали, фотографировали. 

Дольмен в глубине кордона

О программе восстановления переднеазиатского леопарда на Кавказе экскурсоводы узнали из фильма «Кавказский леопард – возвращение легенды». Фильм впечатлил и многое объяснил участникам мероприятия. Воспользовались участники мероприятия и возможностью пройти ко второму дольмену, который расположен в глубине кордона на закрытой территории.

«Моей задачей было сформировать у посетителей, у экскурсоводов представление о разнообразии флоры и растительности Заповедника. Показать, что на таком небольшом участке, как «Тропа леопарда», встречаются виды флор разных регионов и экосистем – от субтропиков до тайги. И особенностью этого места и Западного Кавказа в целом, основой лесной растительности в Заповеднике являются эндемичные виды растений. Сохранение типичных только для Кавказа экосистем о которых шла речь во время экскурсии – приоритетнейшая задача Кавказского заповедника в пику их разрушения вне охраняемых территорий. Приятно порадовали участники мероприятия: слушали с интересом, задавали много вопросов, конспектировали. Мы рады проводить такие занятия. Это важно, поскольку от уровня подготовки экскурсоводов зависит в некоторой степени восприятие информации о природе, изменение сознания людей в сторону заботы о ней», - сказала старший научный сотрудник, Юлия Акатова.

Мох

«Огромная благодарность Заповеднику и его сотрудникам за организацию таких познавательных экскурсий для гидов! Я очень люблю растения и, увидев приглашение на ботаническую экскурсию, да ещё и с научным сотрудником заповедника, устоять не смогла, отменила все дела и прилетела, как пчёлка на весенние цветочки. Интереснейший формат, живое общение с сотрудниками заповедника и коллегами. Мы гуляли по красивому лесу, слушали Юлию Сергеевна Акатову, задавали давно интересующие вопросы, удивлялись ответам. И вроде как я давно работаю гидом, и многое что знаю про флору Кавказа, а нет… Много почерпнула нового и удивительного. Спасибо большое за такие мероприятия! Было очень здорово и хочется повторить на альпийских лугах!» - сказала гид-экскурсовод, Мария Лунина.

Экскурсия по Тропе леопарда

«Прекрасная  экскурсия была организована Валентиной по Тропе леопарда. Великолепный рассказ о растительном разнообразии был дополнен интересным фильмом о леопардах, пульс Истории ощутили возле разрушенного дольмена... Всё очень понравилось и дало пищу для размышлений. Огромное спасибо!» - говорит экскурсовод с больши стажем, Ольга Непшекуева.

Уже запланирована ботаническая экскурсия по плато Лагонаки. Экскурсии по экомаршрутам Кавказского заповедника – важная часть экопросветительской работы Заповедника. От качества, объема и достоверности информации предоставляемой экскурсоводами, работающими на наших маршрутах и рекреационных площадках зависит как будет проходить посещение заповедной территории, захотят ли туристы еще больше узнать о заповеднике, посетить его снова. Такие мероприятия необходимы для эффективной работы и экскурсионных компаний, и сотрудников природоохранной территории.