Большой рейд вдоль границ Кавказского заповедника провели госинспекторы

    В состав рейда вошли сотрудники опергрупп Южного и Северного макросклонов, сотрудники северного отдела Кавказкого заповедника. Возглавил и руководил мероприятиями зам. директора по охране территории Кавказского заповедника Геннадий Пилипенко. 

рейд

        Участников - а их порядка 15 человек - разбили на 4 группы, и каждая, по заранее определенному маршруту, в течение пяти дней прошла от границ Лагонакского до границ Восточного отдела заповедника. Основное внимание - приграничной с заповедником территории. Сейчас наступил период, когда большинство видов животных, обитающих в заповеднике, приносят потомство. Новорожденные малыши появились у оленей, зубров, других копытных. А значит животные, вскармливающие потомство стали более уязвимы. Начался гон у медведя. И в это же время традиционно активизируются браконьеры.

рейд

      Предотвратить факторы беспокойства, обеспечить безопасность дикому миру заповедника и призваны госинспекторы. Именно поэтому задача участников рейда - проверка приграничной территории заповедника, где могут проникнуть на территорию ООПТ недоброжелатели.

         Стойкость и выносливость сотрудников Кавказского заповедника проверила и погода.

     “Так получилось, что часть нашего рейда прошла при аномальных погодных условиях. Группы отправлялись при жаркой и солнечной погоде. И уже в пути нас застала настоящая зима. Такого испытания погодой никто не ждал, поэтому, конечно, пришлось нелегко. участники рейда были экипированы с учетом теплой погоды. Кроме того, под тяжестью снега ломались деревья, охранные тропы стали труднопроходимы. И там, где обычно инспекторы проходят участок за 3 часа, мы потратили 10. Но все обошлось без происшествий”, - рассказал Геннадий Пилипенко, зам. директора по охране территории Кавказского заповедника.

         За 5 дней участники рейда прошли солонцовый хребет, хребет Порт-Артур, гору Пшекиш, долину реки Киша и Филимонка, долину реки Белой, хребет Ду-Ду-Гуш, дошли до горы Ачешбок и перевала Чертовы ворота. 

рейд

      Рейды в Кавказском заповеднике проводятся постоянно, вне зависимости от времени года и погоды. Сотрудники всех отделов регулярно патрулируют территорию, контролируют состояние троп, ведут наблюдения за животными и природой, занимаются расчисткой и подготовкой троп - как охранных, так и туристических.  Однако настолько масштабные рейды проводятся несколько раз в год. По итогам проверки ни нарушений, ни следов незаконно пребывания на охраняемой природной территории не обнаружено.

 Видео доступно по ссылке: https://youtu.be/oqBWnrnAvyM