Большой и лохматый подарок на День рождения: 12 мая в Кавказском заповеднике поселилась зубрица 

12 мая Кавказский заповедник отмечает 98-й День рождения. По традиции каждый год в заповеднике проводятся мероприятия, которые не только будут полезны гостям природной территории, но и запомнятся надолго. В этом году в День рождения заповедника произошло событие, которое ждали более 10 лет, и которое конечно войдет в историю. В Вольерный комплекс Лаура привезли зубрицу. В пару зубру Муару приехала молодая самка по кличке Мулеана. 
По словам директора Кавказского заповедника Сергея Шевелева, "это событие очень значимое и знаковое для природной территории. Заповедник развивается, численность животных в дикой природе постоянно растет, охрана территории ведется постоянно. И конечно мы будем очень рады, если и в нашем вольерном комплексе появится потомство".

лаура

Мулеана 2011 года рождения, в сафари-парк Геленджика вместе с еще двумя быками была привезена из Приокско-Террасного зубрового питомника. Но со временем стадо там размножилось и пришлось для рогатых обитателей искать новое место жительства.
 Выпускал зубра лично директор Кавказского заповедника. С помощью манипулятора клетку с животным поместили во временный вольер и открыли дверь. 
По словам руководителя Вольерного комплекса "Лаура" Наталии Требогановой, "Мулеана во временном вольере проведет около двух недель, на карантине. А потом попробуем познакомить ее поближе с Муаром. Следует отметить, что сейчас зубры друг к другу довольно равнодушны. Самцы в дикой природе живут обособленно от самок, воссоединяются только на время брачного периода. Поэтому сейчас они проявляют любопытство, не более того. Ну а мы конечно будем надеяться, что в следующем году у них появится потомство".

лаура

Новоселье зубрицы - не единственное событие. В день рождения заповедника продолжена традиция озеленять территории кордонов. Более 100 саженцев черешни, яблони, вишни и груши были высажены на кордоне Лаура. Высаживать деревья приехали сочинские школьники и волонтеры, принимающие активное участие в мероприятиях заповедника. Виды растений выбрали неслучайно: на ягоды слетаются птицы, а созревшие груши и яблони очень любят звери.
Также по традиции 12 мая Кавказский заповедник открыл двери для всех посетителей. Прогуляться по экскурсионным и рекреационным объектам, побывать на экскурсии, принять участие в играх и мастер-классах мог каждый желающий. 
Мероприятия, приуроченные Дню рождения Кавказского заповедника, проходили и за пределами его территории. На курорте Красная Поляна, в парке "Времена года" открылась выставка, посвященная основателю и первому директору заповедника Христофору Шапошникову. Более 20 фотографий из архива Кавказского заповедника рассказывают о судьбе ученого и натуралиста, а также о периоде становления природной территории. Увидеть исторические снимки и узнать больше об истории Шапошникова и Кавказского заповедника можно до конца мая. Историко-просветительский проект реализован Курортом Красная Поляна совместно с Кавказским заповедником. В июне экспозиция отправиться "путешествовать": исторические фото увидят жители Майкопа, Псебая и Сочи.